Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Ночь искусств 2017

04 ноября 2017

Ночь искусств 2017 закончилась. Смоотрите фотографии участников, а также делитесь своими фотографиями и впечатлениями на страницах акции в социальных сетях ВКонтекте и Facebook

Дом Мешкова

Дом Мешкова

Дом Мешкова

Дом Мешкова

Музей-диорама

Музей пермских древностей

Музей пермских древностей

Музей пермских древностей

Музей пермских древностей

3 ноября 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации впервые прошла акция “Ночь искусств”. Мероприятие задумывалось как расширенная версия популярной акции “Ночь музеев”. К музеям присоединились библиотеки, выставочные залы и театры, учебные заведения и творческие коллективы, которые подготовили специальные программы - мастер-классы, концерты, спектакли, выставки, встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами. С каждым годом география участников росла - акция стала всероссийской.

В 2017 года акция “Ночь искусств” пройдет в России в пятый раз, сменив при этом дату проведения - 4 ноября. 

Программы всех участников можно посмотреть на сайте http://permartnight.ru/


Подразделения Пермского краеведческого музея подготовили для своих посетителей разнообразные программы.

От музыкальной шкатулки до «Песни очень ревнивой полёвки»: Пермский краеведческий музей приглашает на «Ночь искусств»

4 ноября культурные учреждения Перми и края присоединятся к Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятия пройдут под девизом «Искусство объединяет». На площадках Пермского краеведческого музея пройдут интерактивные занятия, перфомансы, мастер-классы, выставки и концерты.

В основном здании Пермского краеведческого музея – Доме Мешкова – «Ночь искусств» продлится с 17:00 до 21:00. С 17:00 до 19:00 посетители смогут принять участие в мастер-классах по росписи и набойке, услышать «голоса» старинных музыкальных шкатулок.

В 19:00 в гостиной Дома Мешкова зазвучит «Музыка эпохи революции».

 Конец ХIХ – начало ХХ в. – время ускорения темпов развития отечественной художественной культуры. Крупные изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах жизни российского общества не могли не наложить отпечаток на художественное творчество нового века. Напряженная и сложная атмосфера России рубежа веков получила отражение в творчестве Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, – рассказали организаторы концерта.

В программе: произведения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Игоря Стравинского, Бориса Пастернака и Александра Вертинского. Исполнители: лауреаты международных конкурсов: Николай Егошин (рояль), Лариса Кокшарова (рояль), Татьяна Ненашева (домра), Ольга Махьянова (вокал), Николай Романов (саксофон). А также студенты факультета музыки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Ведущий концерта – доктор искусствоведения Михаил Пылаев.

Еще одно интересное событие «Ночи искусств» – театрализованная экскурсия «1917 – 1930-е год. Пермь на рубеже эпох» с участием cтудентов колледжа искусств и культуры, специальность "Театральное творчество". Начало в 20:00.

Дом Мешкова. (Монастырская, 11). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.

«Ночь искусств» – это повод собраться и вспомнить про трогонтериевого слона, считают в Музее пермских древностей. Здесь к 4 ноября подготовили программу «МУЗЫКАЛЬНЫЙ СаЛОН». С 17:00 до 19:00 вниманию пермяков будут представлены музыкальные зарисовки «От полёвки до слона», главная тема которых – раскопки древнего обитателя Прикамья. Так, пермяки смогут услышать «Песню очень ревнивой полёвки». Её сочинила сотрудница музея Мария Колесник во время работы над выставкой о трогонтериевом слоне:

– Делали выставку очень бурно, чуть ли не ночевали в музее. Кофе не помогал: постоянно хотелось спать. Я писала тексты для выставки, а чтобы взбодриться слушала ритмичную музыку. Из такого «коктейля» и появилась песня. Почему полёвка? Потому что этого грызуна нашли рядом с трогонтериевым слоном при раскопках в Оханском районе. Показала текст друзьям, они очень смеялись. Кто-то бросил фразу: а давайте Евгению Мащенко (Е.Н. Мащенко  научный руководитель раскопок) на 1 апреля подарим! Моя коллега Юлия Арсланова запустила процесс записи песни, договорилась с кавер-группой «Принцип KISS». 1 апреля запись была готова и отправилась веселить Евгения Николаевича Мащенко. Песню он охарактеризовал как «очень ревнивую», она ему понравилась.

С 17:00 в Музее пермских древностей начинаются игровые занятия для детей «Трогонтериевый слон и его соседи». С 17:00 до 19:00 – интерактивные экскурсии «Как собрать древнего слона», всё о раскопках расскажут за 20 минут. В 19:00 – джем-сейшн «Сон слона», а в 20:00 начнется программа «Дрожь Земли» от шоу барабанов «Megapolis Drums». Завершится «Ночь искусств» в Музее пермских древностей в 21:00.

Музей пермских древностей (Сибирская, 15). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.

В Музее-диораме пермякам предлагают проводить осень и встретить зиму. Вместе с ансамблем «Вечора» гости смогут сделать глиняные свистульки и отметить праздник «Кузьминки». Будет и угощение: овсяный кисель, тыквенная каша, а также чаепитие в «Чайной-читальне».

17:00 — 21:00 Краеведческая квест-игра;

17:00 — 19:00 Праздник «Кузьминки» с ансамблем «Вечора»;

17:00 — 19:00 Мастер-класс «Глиняная свистулька».

Музей-диорама (Огородникова, 2). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.

Дом-музей Н.Г. Славянова приглашает всех желающих попробовать свои силы в искусстве сварки. Специально для этого наши друзья из техникума имени Славянова привезут виртуальный сварочный стенд. Всех желающих ждут с 17:00 до 21:00.

Дом-музей Н.Г. Славянова (1905 года, 37). Стоимость – 50 руб, дети до 7 лет – бесплатно.

К «Ночи искусств» присоединится и Осинский краеведческий музей. Здесь в сентябре открылся визит-центр по наблюдению за птицами. 4 ноября в музее запланированы занятия для детей. Ребята научатся различать голоса пернатых и познакомятся с русским авангардом: с 13:00 до 16:00 пройдут музейные занятия «Голоса птиц», «Авангардный конструктор».

Отдел истории.

13.00 14.00 15.00 Экскурсия по выставке «Лаборатория русского авангарда».

14.00 Мастер-класс «Супрематический натюрморт» 10+ начало в (по предварительной записи)

13.00, 14.30 Просмотр фильма «Капитанская дочка» (1658 г.)

13.00-16.00 Собираем оригами «Кораблик»

Отдел природы

13.00 14.00 15.00 Беседа «Зимующие птицы нашего края»

13.15 Беседа «Голоса птиц музыке»

13.30 Мастер-класс «Рисуем зимующих птиц» (дети - по предварительной записи)

13.00-16.00 Просмотр короткометражных фильмов « Красота птичьего полета», играем в лото

« Птицы Осинской природы»

Осинский краеведческий музей (Свердлова, 2). Стоимость – 30 руб, дети до 7 лет – бесплатно.

Добавим, что 4 ноября своих посетителей ждут театры, галереи, библиотеки и концертные залы. Акция проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Полное расписание событий в Пермском крае смотрите на сайте www.permartnight.ru

Следите за новостями в соцсетях (ВК, FB) @permartnight

Справки по телефону: 212-16-96

Официальные хештеги акции: #ночьискусствпермь #permartnight

 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.