Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Трогонтериевый слон на конференции "Неформальный подход к формальному образованию"

24 октября 2017


В Москве завершила работу II научно-практической конференция "Неформальный подход к формальному образованию: место музея в реформе школы", организованная Московским центром музейного развития, Департаментом культуры города Москвы, Мосгортур, Мемориальным музеем космонавтики при поддержке Российского комитета международного совета музеев ИКОМ.
География участников конференции: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Пермь, Владивосток, Астрахань, Воронеж и др. - всего более 20 регионов России.
Живой диалог представителей сферы культуры и сферы образования был посвящен модельным практикам проведения уроков в музее, формам сотрудничества средней школы и музеев. Мастер-классы и круглые столы состоялись на базе четырех московских музеев: Государственный биологический музей им. к.А. Тимирязева, Мемориальный музей космонавтики, Музей истории ГУЛАГа и Музей музыкальной культуры им. А.М. Скрябина.
Зав. отделом природы Пермского краеведческого музея Ю.В. Глазырина представила пермский опыт взаимодействия музея и школы в рамках проекта "Трогонтериевый слон. Гастроли" (в рамках проекта в сентябре 2017 года состоялось 87 выездов сотрудников музея в школы и детские сады города Перми, образовательные организации и учреждения Перми и Пермского края, Проект поддержан Министерства культуры Пермского края).
Кроме того, Ю.В. Глазырина выступила сомодератором заключительного круглого стола "Перспективы взаимодействия музея и школы в рамках реформы образования" (сомодератор - А.Г. Бойко, кандидат искусствоведения, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, доцент, ведущий методист Государственного Русского музея), а также в экспертной сессии "Возможности и механизмы достижения образовательного результата в музейных занятиях для школьников"

СЛОН в Москве на конференции 800


 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.