Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Пермские реставраторы переняли опыт Эрмитажа

20 октября 2017

Художник-реставратор документально-письменных источников Жеглова Анастасия посетила мастер-класс по реставрации и консервации произведений графики, который проходил в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Мастер-класс провели сотрудники Государственного Эрмитажа. В первый день мастер-класса в рамках теоретической части реставраторы Эрмитажа представили историю создания лаборатории, рассказали о реставрации произведений графики на различных бумагах. Во второй день на практической части реставраторы Эрмитажа продемонстрировали метод восполнения утрат бумаги доливкой бумажной массой, метод дублирования бумаги-основы, а так же различные методы раздублирования и удаления бумажных наклеек.
В Пермском краеведческом музее хранится немало работ на бумажной основе: рисунки выполненные углем, сангиной, соусом, сепией, карандашом, чернилами, тушью, а также печатные произведения, плакаты, географические карты, выполненные на бумаге, картоне.
Прошедший мастер-класс был очень полезен в плане обмена опытом и информации о новых технологиях в реставрации, которые ежегодно совершенствуются.

мастер-класс от Эрмитажа (1) мастер-класс от Эрмитажа (2)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.