Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Учёные против мифов" - прямая трансляция в Музее пермских древностей

21 октября 2017

От «патриотической генетики» до кота Шрёдингера: Музей пермских древностей проведет трансляцию форума «Учёные против мифов»

УПМ-5_афиша

В субботу, 21 октября, с 13:00 в Музее пермских древностей состоится онлайн-трансляция форума «Ученые против мифов 5», который проводит портал Антропогенез.ru в Москве.

«Банда официальных учёных», как называют себя организаторы, возвращается в Пермь. 21 октября в Музее пермских древностей можно не только послушать выступления ведущих российских астрофизиков, зоологов, антропологов и историков, но и встретиться с единомышленниками и обсудить самые интересные выступления.

Вот лишь некоторые мифы, которые предстоит развенчать официальным учёным: большой адронный коллайдер вот-вот уничтожит Вселенную, а корпорации в тайне готовят новые «киотские протоколы»; шумеры произошли от славян, а славяне – от дельфинов; дольмены построены сверхцивилизацией, унесшей с собой в могилу технологию геополимерного бетона.

Ключевые темы форума:

  • Быстрее скорости света на коте Шрёдингера: современная астрофизика в представлениях обывателей;
  • Кто и как воздвиг загадочные дольмены Кавказа? Реконструкция строительства мегалитических сооружений;
  • О дельфинах – без вымысла. Добрейшие морские млекопитающие… и их жертвы;
  • Русские – татаро-фины или потомки ариев? Разбираем «патриотическую генетику»;
  • Откуда взялись шумеры: прилетели с планеты Нибиру или произошли от славян?
  • Homo naledi оживает: премьера трейлера нового фильма 3D-проекта Сергея Кривоплясова.

 

Среди лекторов форума – ведущие учёные и популяризаторы науки: Иван Затевахин – к.б.н., автор и ведущий программы «Диалоги о животных», Борис Штерн – д.ф.-.м.н. астрофизик, главный редактор газеты «Троицкий вариант», Станислав Дробышевский – к.б.н., научный редактор Антропогенез.ru и другие.

 

СПРАВКА: Форум «Ученые против мифов» будет проходить в пятый раз. Оффлайн аудитория каждого форума в Москве или Санкт-Петербурге – более 1000 слушателей, онлайн аудитория – более 1000 человек в регионах России и за рубежом. Организатор – портал Антропогенез.ру – крупнейший естественно-научный русскоязычный сайт, посвященный научным исследованиям в области эволюции человека, а также популяризации науки.


Программа трансляции в Музее пермских древностей (время пермское)

13:00 – 13:05 открытие форума;

13:05 –13:45 лекция астрофизика Бориса Штерна «Быстрее скорости света на коте Шрёдингера: современная астрофизика в представлениях обывателей»;

13:45 – 14:25 вместе с Олегом Балановским, руководителем лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН разбираем «патриотическую генетику»;

14:25 – 15:05 автор и ведущий программы «Диалоги о животных» Иван Затевахин расскажет «О дельфинах – без вымысла. Добрейшие морские млекопитающие… и их жертвы»;

15:05 - 15:25 Кофе-брейк (печенье приветствуется!)

15:25 – 16:05 Владимир Емельянов, востоковед, профессор Восточного факультета СПбГУ, развеет мифы о шумерах;

16:05 – 16:45 доцент кафедры гуманитарных наук и сервиса Международного инновационного университета Андрей Кизилов расскажет, кто и как воздвиг загадочные дольмены Кавказа. Реконструкция строительства мегалитических сооружений;

16:45 – 17:00 Николай Васютин, реконструктор древних технологий, проведёт эксперимент по вырубке изображений на гранитной поверхности с помощью кремневых орудий;

17:00 – 17:45 большой кофе-брейк (печенье приветствуется!)

17:45 – 18:25 Станислав Дробышевский, научный редактор Антропогенез.ru, расскажет, что скрывают антропологи;

18:25 – 19:05 лекция Марины Бутовской, заведующей центром эволюционной антропологии ИЭА РАН «Свирепые дикари или благородные дети природы? Охотники-собиратели: мифы и реальность».

Музей пермских древностей начинает трансляцию форума «Ученые против мифов-5» 21 октября (суббота) в 13:00, завершение трансляции – в 19:05.

Вход – по билетам в музей.

 

Справки по телефону: 212-56-57 (администратор), 212-28-07 (куратор трансляции Мария Колесник).

Подробную программу форума можно найти на сайте http://antropogenez.ru/

ютюб ученые против мифов

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.