Музеи Пермского края поделились опытом на Дальневосточной конференции региональных музеев

05 октября 2017

Во Владивостоке состоялась Дальневосточная конференция региональных музеев,  в которой целый день был отдан для презентации опыта музеев Пермского края

С 26 по 30 сентября во Владивостоке при участии представителей из 70 ведущих российских музейных и культурных институций из 22 регионов России работала первая Дальневосточная конференция региональных музеев. Конференция – часть  большого проекта «Коллекционируя Россию», партнерской инициативы Благотворительного Фонда В. Потанина и Музея Арсеньева. «Коллекционируя Россию» – комплексный проект, направленный на преодоление изолированности региональных музеев, формирование горизонтальных связей между ними. Проект предполагает организацию диалога и обмена опытом на профессиональной площадке, поиск и отработку новых технологий проектирования, реализацию совместных инициатив (выставочных, образовательных, исследовательских, издательских). В числе партнеров конференции – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Администрация Приморского края, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России).

Оргкомитет конференции пригласил музеи Пермского края – Пермский краеведческий музей, Музей современного искусства PERMMи Пермскую государственную художественную галерею – для презентации успешного опыта разработки образовательных, выставочных и программных проектов. В формате «глубокого погружения» работал однодневный семинар-лаборатория по проектированию образовательных программ для сотрудников дальневосточных музеев. Эксперты семинара – сотрудники музеев Пермского края: Татьяна Вострикова, Сергей Островский, Юлия Глазырина (Пермский краеведческий музей), Анастасия Серебренникова, Анастасия Шипицина (Музей современного искусства PERMM). В работе сессий и публичной программы приняли участие представители музеев Пермского края:

·         Дискуссия «GeniusLoci. Символический ресурс регионального музея» – Татьяна Вострикова, Сергей Островский (Пермский краеведческий музей)

·         Дискуссия «Музей о сложных вопросах истории» – Максим Трофимов, Пермский государственный гуманитарный педагогический университет

·         Дискуссия «Музей как инициатор социальных изменений на территории» – Наиля Аллахвердиева, Музей современного искусства PERMM, Юлия Глазырина, Пермский краеведческий музей

·         Презентация «Музей как пространство образования: опыт пермских музеев» – Анастасия Серебренникова, Анастасия Шипицына, Музей современного искусства PERMM; Татьяна Вострикова, Юлия Глазырина, Сергей Островский, Пермский краеведческий музей; Максим Трофимов, директор, Креативное бюро «Азбука Морзе»

·         Публичная лекция «Выставочная и образовательная политика как инструмент реанимации музея PERMM» – Наиля Аллахвердиева, Музей современного искусства PERMM

·         Лекция «Философия архивного дела, или как оживить живых»– Владимир Береснев, Пермская государственная художественная галерея

В рамках профессиональных визитов состоялось знакомство с новыми экспозициями Дальнего Востока, поддержанными Российским Фондом Культуры: «Города по имени Находка» (Находка) и «Тихоокеанское время» (Владивосток).

владивостоквладивосток (1)

владивосток (2)

владивосток (3)

владивосток (4)

владивосток (5)

Фотографии: пресс-служба Приморского музей им. В.К. Арсеньева, Пермский краеведческий музей, Анастасия Замятина (Москва).