"Сад Пастернака" - открытие ландшафтной экспозиции в "Доме Пастернака"

30 сентября 2017

Музейный комплекс "Дом Пастернака" приглашает всех неравнодушных к творчеству Бориса Пастернака, родной природе и новыми экскурсионными маршрутами Пермского края на открытие ландшафтной экспозиции

«САД ПАСТЕРНАКА - СОЮЗ ЭКОЛОГИИ И КУЛЬТУРЫ»

Сад поэта 800

К созданным в прошлом году арт-объектам:

КАЧЕЛЬ-ПИАНО. ДЕТСТВО.

НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ КОНЬ. МОЛОДОСТЬ.

СТОЛ. СОТЫ ЗРЕЛОСТИ.

добавились еще четыре:

ЙОД ЛЮБВИ. ВЛЮБЛЕННОСТЬ.

ДВЕРЬ С СЕКРЕТОМ. РАЗЛУКА.

УРАЛ ПАСТЕРНАКА. ДОРОГА.

СЕМЕНА ВЕЧНОСТИ. ПРЕОБРАЖЕНИЕ.

К посаженным в 2016 году

БЕРЕЗЕ,

РЯБИНАМ,

АКАЦИЯМ,

ИВАМ,

в 2017 году добавились:

СИРЕНИ,

СОСНЫ,

ЕЛЬ,

СМОРОДИНЫ.

Тем самым четко обозначился круг растений, что сопровождали поэта на разных этапах его жизни, и каждое дерево приобретало свой символический смысл в стихах:

СОСНЫ ВСТРЕЧАЛИ ЕГО НА УРАЛЕ,

РЯБИНА НАПОМИНАЛА О ГОРЕЧИ РАЗЛУКИ,

СИРЕНЬ НАКРЫВАЛА ВОЛНОЮ ВЛЮБЛЕННОСТИ ….

В программе праздника:

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРФОМАНС «Деревья, только ради вас..» (участвуют победители краевой конференции «Пастернаковские чтения»)

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ по тропе «Сад Пастернака» - плодородный синтез Поэзии и Природы.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ: А. Скрябин (поэма «К пламени»), Ф. Шопен, музыкально-поэтические конструкции на стихи Пастернака, песни 20-30-х годов (пианист Алексей Сучков (Москва-Пермь), группа «Кипяточек» (Пермь), ансамбль «Успех» (п. Всеволодо-Вильва»).

ФОТОБРЕЙК (детская студия документального кино «Фотон», г. Александровск).

Праздник пройдет в саду вокруг музея «Дом Пастернака»

Пермский край, пос. Всеволодо-Вильва, ул. Свободы 47

По всем вопросам обращайтесь:

Фирсова Анастасия (координатор проекта, Пермь), firssowa@mai.ru, 89127830955

Пастаногова Татьяна Ивановна (координатор проекта, Всеволодо-Вильва) wwilwa@yandex.ru, 89223566257

Новая экспозиция появилась благодаря участию администрации Александровского района и поддержке XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ. В реализации проекта участвовали жители п. Всеволодо-Вильва – школьники и педагоги, мастера кузнечного дела и художники-керамисты, сотрудники музея «Дом Пастернака» и пермяки – специалисты ПГОО «Аспектус» и агентства «Политрук».