Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Осинский музей приглашает проводить птиц в тёплые края

01 сентября 2017

С 1 сентября в Осинском краеведческом музее открывается визит-центр по наблюдению за птицами. Это новое пространство объединяет познавательный досуг, любовь к природе и возможность узнать мир птиц с максимальным приближением.
В визит-центре, который расположен в здании музея "Природа Осинского Прикамья" можно:
- взять маршрутный лист на "звуковой пленэр", чтобы отправиться собирать свою коллекцию голосов птиц  
- взять путеводители и бинокли (по заявкам от организованных групп)
- послушать голоса местных птиц и увидеть птичьи гнёзда
- рассмотреть фотографии пролётных, перелётных и гнездящихся птиц, которые обитают в Осинском районе
- узнать истории о знаменитых на весь мир орнитологах: Борисе Вепринцеве, Конраде Лоренце, Григории Дементьеве
- познакомиться ближе с Виталием Бианки, который жил в городе Оса в эвакуации, пополнил список местных птиц научными описаниями и собирал материалы для своих рассказов
- рассмотреть перья птиц под микроскопом
- стать начинающих бёрдвотчером и приобрести удивительное хобби на всю жизнь!
Ближайший "звуквой пленэр" состоится 22 сентября. Записаться можно по телефону +7(34291)4-70-03
Со второй половины сентября визит центр будет работать не только в формате "макронаблюдений" за птицами ("звуковые пленэры" и прогулки по маршруту с биноклями и путеводителями, а также зрительными трубами наблюдений), но и в формате "микронаблюдений" - с этого времени начнёт работу серия занятий с микроскопами, и микромир птиц можно изучить вблизи.
Кроме того, посетители визит-центра с осени смогут принять участие во всероссийских осенних акциях по наблюдению за птицами, которые проводит Союз охраны птиц России. Всю весну и лето сотрудники музеи вели наблюдения, чтобы уточнить время прилёта и отлёта птиц, места гнездований, и теперь готовы проводить птиц осенью в тёплые края, чтобы ждать возвращения перелётных птиц в Осу следующей весной: некоторые птицы отправятся из Осы зимовать в Африку или Южную Азию!
Визит-центр открыт в рамках реализации проекта "Птицы высокого полёта. Осинский бёрдвотчинг" при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2017 году.

О проекте рассказывает Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краведческого музея (благодирам за видео Тимофея Дубровских):

Наблюдай за птицами. Город Оса

Пермский краеведческий музей благодарит за предоставленные фотографии птиц орнитологов-любителей и специалистов: Дениса Исакова, Алексея Сычёва (г. Пермь), Владимира Григорьевича Калугина (г. Оса), Александра Подмарёва (Николо-Берёзовка, Башкортостан)

Оса

выставочный зал Визит-центра. монтаж

На звуковом пленэре рассматриваем гнездо ласточки под крышей музея

На Звуковом пленэре слуаем голоса ласточек

на Звуковом пленэре. слушаем голоса птиц в музее приготовили путеводители по маршруту Наблюдай за птицами Рассматриваем в зрительные трубы чаек на бакене

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.