Реставратор Наталия Чурилова прошла стажировку в Русском музее

20 июля 2017

Заведующая реставрационными мастерскими Пермского краеведческого музея, художник-реставратор темперной живописи Чурилова Наталия вернулась со стажировки в Русском музее. Стажировка продолжительностью 2 недели состоялась в результате победы в грантовом конкурсе «Музейный десант» Благотворительного фонда В.Потанина. Стажировку провела заведующая сектором реставрации древнерусской живописи Азарнина Елена Васильевна– реставратор высшей категории. Целью стажировки было освоение одной из самых сложных операций в реставрации станковой темперной живописи - процесса утоньшения лаковой пленки «всухую» специально изготовленным микроинструментом с постоянным наблюдением в микроскоп.

5

Наталия Чурилова за работой

Зачастую иконы находящиеся в музейных собраниях имеют на своей поверхности потемневшую толстую лаковую пленку с вкраплениями чужеродных частиц, что объясняется длительным бытованием икон. Способ утоньшения лаковой пленки «всухую» является и наиболее современным, и наиболее щадящим для памятника, позволяет максимально контролировать процесс утоньшения лаковой пленки. Лак послойно срезается микроинструментом, при этом тонкий слой авторского лака сохраняется на живописной поверхности. В работу была получена икона из собрания Русского музея «Спас Нерукотворный» (XIXв., дерево, левкас, темпера).

1

До реставрации. На красочном слое и золоте – неравномерная лаковая пленка с вкраплениями чужеродных частиц. Вертикальный подтек белой краски

2

В процессе пробного утоньшения лаковой пленки. Послойно  утоньшен и удален  слой белой краски, затем утоньшен лаковый слой

3

В процессе частичного раскрытия иконы. Участок с пробным утоньшением лаковой пленки расширен вправо и вверх. На складках плата стали видны диагональные полоски

4

Съемка в микроскоп. Видны диагональные полоски на складках плата и слой авторского лака, оставленный на поверхности красочного слоя

По итогам работы был получен отзыв о стажировке. Приобретенные навыки будут применены при реставрации икон из собрания Пермского краеведческого музея.