В "Хохловке" прошел Х юбилейный фестиваль исторической реконструкции "Большие манёвры на Хохловских холмах"

07 августа 2017

5 – 6 августа 2017 года в Архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» проходил Х юбилейный фестиваль исторической реконструкции "Большие манёвры на Хохловских холмах".  Участие в фестивале приняли клубы исторической реконструкции из Перми, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Тольятти, Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска

Первый день фестиваля, 5 августа, был посвящен средневековью. Впервые в истории «Больших маневров» состоялся турнир по средневековым боям FirstClass. Поединки проводились в доспехах с аналогом исторического оружия в полный контакт.Одновременно, на трех площадках в рамках «Августовского исторического стрелкового турнира», который так же впервые был устроен в Хохловке, показывали свое искусство лучники. В течение всего дня работали традиционные площадки: средневековые ремесла (набойка по ткани, кузница и т.д.), средневековые игры, танцы. Впервые фестиваль «Большие манёвры на Хохловских холмах» собрал  реконструкторов эпохи Средневековья со всей страны. Атмосферу времен рыцарей и прекрасных дам воссоздавали участники девяти клубов исторической реконструкции.

Большие манёвры-2017

Большие манёвры-2017Большие манёвры-2017

Второй день фестиваля, 6 августа, был посвящен истории Великой Отечественной войны. Для посетителей работали интерактивные площадки: «Пожарное депо», «Конструкторское бюро», «Полевая почта», «Тацплощадка 40-х годов». Молодые и энергичные могли проверить смекалку и удачу в квест-игре «А ты участвовал в маневрах?». Кульминацией дня стала реконструкция боя времен Великой Отечественной войны «В августе 1943-го»

В течение всего фестиваля на территории Хохловки работали выставки: «Невеста Пармы» (реконструкция народного костюма из коллекции О.И. Шейерман), «Кама. Путеводитель сквозь века», «10 лет «Большим маневрам», выставка военной техники периода Великой Отечественной войны и «Пермский край в Великой Отечественной войне», предоставленная Государственным архивом современной политической истории Пермского края.

Большие манёвры-2017

Х юбилейный фестиваль исторической реконструкции "Большие манёвры на Хохловских холмах" закончился.

До встречи в следующем году.

БМ2017

Проводится в рамках Большого летнего фестиваля "Пермский период. Новое время"

лого бф