Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Семинар "Особенности построения естественно-исторических экспозиций" прошел в Горнозаводске

08 июня 2017

Пермский краеведческий музей ежегодно организует и проводит семинарские встречи для музейного сообщества края. 6 – 7 июня 2017 музейные специалисты выезжали в Горнозаводск, где проходил семинар «Особенности построения естественно-исторических экспозиций». Тема и место проведения семинара не случайны: обладая богатой геолого-минералогической коллекцией, нехарактерной для нашей территории конхиологической коллекцией (раковины морские, речные и сухопутные), Горнозаводский музей в последние годы открыл новые экспозиции «Музей камня» и «Музей моря», вызывающие интерес у самой разной аудитории. К тому же в 2017 году музей отметил свое 50-летие.

После приветствия организаторов семинара началась его теоретическая часть: о мировых тенденциях в экспозиционной работе с природным наследием, о конкурсе «Европейский музей года» рассказала Ю. В. Глазырина, зав. отделом природы Пермского краеведческого музея. Акцент на поисках художественного образа природоведческих экспозиций, на взаимодействии сценографа, экспозиционера и художника при строительстве экспозиции, на концептуальности «экспозиционного творчества» прозвучал в выступлении Л. И. Зориной, зам. директора по науке Уральского института музейных проектов. Заметим, что Уральский институт является автором художественной концепции экспозиции «Музей моря». Продолжилась семинарская встреча непосредственно в залах Горнозаводского музея, где участники познакомились с экспозициями и новыми выставками, обменялись мнениями, поздравили коллег с 50-м Днем рождения. Завершился первый день работы семинара выездом на памятник природы – гору Колпаки, со смотровой площадки которой открывается потрясающий вид на бескрайние лесные просторы, хребет Басеги, гору Качканар.

7 июня участники семинара посетили гостеприимный и такой разный Чусовской этнографический парк; познакомились с экспозицией «Тыловой госпиталь» Чусовского краеведческого музея и посмотрели фильм об истории этого госпиталя.

При подведении итогов все участники отметили увлеченность и гостеприимство коллег, а так же необходимость и важность подобных встреч, хорошую организацию семинара. А тот факт, что погода «благоволила» - не было дождя и даже временами проглядывало солнце, добавил «атмосферности» и закрепил позитивные впечатления от прошедшего семинара.

в этнопарке Юлия Глазырина Музей госпиталя с игрушками участники в Музее моря участники в Чусовом  директор Горнозаводского музея чертов палец Л.И. Зорина

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.