НОЧЬ МУЗЕЕВ: Итоги

22 мая 2017

«Ночь музеев» — акция, приуроченная к Международному дню музеев, состоялась в музеях Перми и Пермского края 20 мая 2017 года

ночь музеев

Однако один из музеев -  Осинский краеведческий музей - принимал гостей накануне, 19 мая.

В памках акции "Ночь музеев" в Осинском краеведческом музее прошёл показ коллекции головных уборов и одежды из бумаги «Стильная мода из бумаги». Коллекцию представляли сами создатели - учащиеся художественно-графического отделения Детской школы искусств. Всего было представлено 22 модели, поразившие собравшихся фантазией и красотой. Состоялась презентация новой выставки «Рыцари недр». Любой желающий мог принять участие в мастер-классах «Вторая жизнь бумаги». Проходиди беседы и интерактивные занятия на экологическую тему. Также прошла акция «Меняем батарейки на карамельки» - было собрано около 5 кг. батареек. Осинский краеведческий музей впервые принял участие в акции "Ночь музеев". Мероприятия музея посетили более 150 человек.

Программа мероприятий «Ночи музеев» в Доме Мешкова была также посвящена Году экологии. Посетители могли познакомиться с новой выставкой «Краски земли Дерсу», которая приехала из Хабаровска и рассказывает о декоративно-прикладном искусстве коренных народов Приамурья. Также посетители могли принять участие в мастер-классах, послушать концерт Камерного оркестра детской музыкальной школы №3 и посмотреть литературно-музыкальная композиция Колледжа искусств и культуры. Участниками акции "Ночь музеев" в Доме Мешкова стали более тысячи человек.

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМ (2) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМ (3) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМ (6) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМ (5) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМ (4) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМ (1)

Яркая и разнообразная программа «Знакомьтесь: живые ископаемые!» ждала посетителей Музея пермских древностей. Мероприятия начались с поплнения выставки "Трогонтериевый слон" новыми экспонатами. В церемонии приняла участие Галина Кокоулина, министр культуры Пермского края. Работал теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи». Зрители могли насладиться вечным и страстным фламенко в исполнении Алены Труновой и реликтовыми ритмами барабанов Павла Тодера. С мини-выставкой «Эволюция вещей: старинные народные музыкальные инструменты» знакомил исторический театр "ЧУДЫ". Работала интерактивная мини-выставка «Убегающие ископаемые». Взрослые и дети с удовольствием участвовали в мастер-классах «Бумажный мечехвост» и «Гребень гаттерии». Музей пермских древностей стал самой популярной площадкой среди посетителей Пенрмского краеведческого музея. В "Ночь музеев" здесь побывало более двух с половиной тысяч человек.

В Детском музейном центре посетителей ждало знакомство с выставкой о городских животных «Соседи» и экспозицией «Селенитовая комната». Программа мероприятий "Ночи музеев" включала уличные эко-мастерские. Взрослые и дети собирали из досок ящики и подставки для цветов и зелени и раскрашивали их яркими красками. Полученные «горшки», клумбы, ящики были засеяны цветами и травой и украсили улицу Пермскую, на которой расположен Детский музейный центр. В озеленении городского пространства приняли участие более 200 человек.

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМЦ (3) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМЦ (4) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМЦ (2) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМЦ (5) НОЧЬ МУЗЕЕВ 2017_ФОТО_ДМЦ (1)

В Музее-диораме  можно было пройти игровой квест о непростых отношениях человека и природы, посмотреть документальный фильм о заповеднике «Басеги» и встретитьсяс создателями фильма — работниками заповедника, а также познакомиться с экспозициями музея, которые рассказывают  о жизни старой Мотовилихи и о трудовом подвиге пермяков в годы Великой Отечественной войны. И, конечно, еще раз взглянуть на единственную в Перми диораму, посвященная революционным событиям 1905 года.

Перед Мемориальным домом-музеем Н.Г.Славянова расположилась полюбившаяся многим пермякам интерактивная площадка «Сварка», которая давала возможность познакомятся с основными принципами электросварки и попробовать свои силы в этом ремесле.

На мероприятиях "Ночи музеев" в Пермском краеведческом  музее побывало более 5 тысяч человек.

На всех площадках Пермского краеведческого музея, участвующих в "Ночи музеев", проходила акция " Я - экскурсовод" Результаты можно будет узнать 23 мая. Следите за новостями.