Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Под микроскопом: реставратор музея освоит современную технику раскрытия икон в Русском музее

03 мая 2017

ikona-restavratsiya

 Руководитель реставрационных мастерских музея Наталья Чурилова победила в грантовом конкурсе программы "Музейный десант" фонда В.Потанина. Она пройдет стажировку в отделе реставрации музейных ценностей Русского музея, где научится технике реставрации икон при помощи микроскальпеля.
-Попасть на стажировку в реставрационные мастерские Русского музея престижно и непросто, - отмечает Наталья Чурилова. - Авторские лаковые пленки на иконах зачастую нуждаются в утоньшении, так как в результате процессов естественного старения они изменяются - темнеют, на них пявляются неровности, они скрывают оригинальное изображение. Я освою технологию утоньшения лаковой пленки всухую, без использования агрессивной химии, это более современная и щадящая методика. Эта работа выполняется микроскальпелем с постоянным контролем под микроскопом. Сложность заключается в том, чтобы именно утоньшить, а не полностью удалить авторскую пленку.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.