Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Поддержите пермский глобус! Голосуйте!

30 апреля 2017

Реставрация глобуса – гиганта Пермского университета претендует на национальную премию.

Поддержать глобус, музей и Пермский университет можно на сайте премии «Хрустальный компас»: 

http://rus-compass.ru/projects/4345/

В Музее пермских древностей реставраторы Пермского краеведческого музея 2 месяца проводили работы по восстановлению поверхности и функциональности глобуса. На открытые работы пришли посмотреть 10000 горожан. 

Реставрация глобуса (8) (Copy) Реставрация глобуса (9) (Copy) Реставрация глобуса (10) (Copy) Реставрация глобуса (6) (Copy) Реставрация глобуса (7) (Copy) Реставрация глобуса (11) (Copy)

Глобусы, созданные в Пермском госуниверситете, были и остаются самыми крупными моделями Земли в России. Открытые реставрационные мастерские в Музее пермских древностей, где в течение 2-х месяцев осенью 2016 года реставраторами Пермского краеведческого музея проводились работы по восстановлению поверхности и функциональности глобуса, посетили более 10 000 человек.

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Награда призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния Родины. За время проведения на соискание премии было выдвинуто 1204 проекта из 23 стран мира и 82 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 710 тысяч человек.

 В этом году на соискание награды в области географии и экологии выдвинуто 389 проектов  – это абсолютный рекорд за всю историю премии. География "Хрустального компаса" значительно расширилась. Заявки на участие поступили из 68 регионов России, а также Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Монако, Норвегии и США.

 "Премия отмечает пятилетний юбилей, и у членов экспертного совета были особенные ожидания как по количеству, так и по качеству поступивших заявок. С уверенностью можно сказать, что они оправдались. Мы увидели широкое разнообразие проектов, воплощенных в жизнь не только силами крупных организаций, но и энергией неравнодушных граждан. Эти разработки уже приносят пользу нашей стране, и основная задача премии – дать людям стимул не сбавлять обороты, показать, что их труды замечены и оценены по достоинству", – подчеркнул председатель экспертного совета премии, академик, лауреат Нобелевской премии Владимир Котляков.

 На сайте премии «Хрустальный компас» открыто интернет голосование, по итогам которого будет выбран лучший, по мнению аудитории, проект. Голосуйте за глобус из пермского университета! Голосование открыто до 30 апреля 2017 г.

 СПРАВКА: В середине 70-х годов XX века на географическом факультете Пермского государственного университета при кафедре физической географии была образована лаборатория «Глобус». Её основатель и руководитель И.Е.Ошев был автором нескольких проектов по созданию крупноразмерных рельефных глобусов Земли разной тематической направленности. Совместно с сотрудниками географического факультета и университета было изготовлено несколько крупноразмерных глобусов (диаметром от 1,6 м до 1,96 м):

Глобусы, созданные в Пермском госуниверситете были и остаются самыми крупными моделями Земли в России. Первый физический глобус Земли в конце 70-х годов прошлого века был отмечен Серебряной медалью на ВДНХ СССР.

Высокую оценку глобусам дал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В.П.Савиных, который в 1983 году, будучи в Перми, посетил университет и лабораторию «Глобус».

За прошедшие годы глобусы, находящиеся в ПГНИУ обветшали и нуждаются в серьезной реставрации с заменой некоторых частей конструкции, восстановления изображения и деталей рельефа. Ситуация осложнялась тем, что специалистов знакомых с технологией создания и реконструкции глобусов таких размеров в Перми практически не осталось.

 Политический глобус Земли более 30 лет располагался в фойе главного корпуса Пермского университета. Всё это время он являлся одним из самых значимых символов ВУЗа, традиционной университетской локацией и ориентиром на территории студенческого городка.

 В 2016 году, в год векового юбилея Пермского университета, руководством географического факультета ПГНИУ было принято решение начать реставрацию первого глобуса— политического. Совместно с Пермским краеведческим музеем была проведена большая и по своему уникальная работа. Открытые реставрационные мастерские, где проводились работы по восстановлению поверхности и функциональности глобуса в течение 2-х месяцев посетили около 10 000 человек. Одновременно на реставрационной площадке Пермского краеведческого музея был организован цикл научно-популярных мероприятий. Посетители могли воочию понаблюдать за работой реставраторов.

14 октября 2016 года в день 100-летия Пермского университета была проведена официальная презентация глобуса.

  Реставрация глобуса (Copy)    

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.