НОЧЬ МУЗЕЕВ: Программа

20 мая 2017

«Ночь музеев» — акция, приуроченная к Международному дню музеев, состоится 20 мая 2017 года. Начиная с 15:00 вы сможете посетить выставки, лекции, мастер-классы и концерты в музеях, арт-пространствах и частных культурных учреждениях. Они будут работать до позднего вечера. Будьте с нами, не проспите самую культурную ночь весны!

ночь музеев

Дом Мешкова

Программа «Ночи» в краеведческом музее посвящена Году экологии. Новая выставка «Краски земли Дерсу», которая приехала из Хабаровска, расскажет о декоративно-прикладном искусстве коренных народов Приамурья. Самые внимательные посетители найдут в затейливых орнаментах, украшающих одежду и предметы быта, зверей и птиц - и фантастических, и вполне узнаваемых.

Самые любознательные посетители узнают из основной экспозиции музея о природных факторах в истории и культуре Пермского края.

На веранде Дома Мешкова гостей ждёт:

с 18:00 до 21:00 — мастер-классы

с 19:30 до 20:10 — концерт Камерного оркестра детской музыкальной школы №3

c 21:00 до 22:00 — литературно-музыкальная композиция Колледжа искусств и культуры

Обратите внимание: вход на экспозицию ограничен.

ул. Монастырская, 11

(342)257-18-06

Музей пермских древностей

Музей пермских древностей приглашает вас на программу «Знакомьтесь: живые ископаемые!»

Кто такие «живые ископаемые»? Растения и животные, которые сохранились почти без изменений с доисторических времен. А задумывались ли вы, что звуки, музыка, танцы, театр и даже вещи тоже эволюционируют? Удивительно, но и среди них есть настоящие реликты!

19.00 – теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

19.30 -  вечный и страстный фламенко (Исполнитель - Алена Трунова)

20.00 - теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

20.30 – вечный и страстный фламенко (Исполнитель - Алена Трунова)

21.00 - теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

21.30 – реликтовые ритмы (Соло на барабанах - Павел Тодер)

22.00 - теневой театр «Дядюшка Слон и другие жители степи»

22.30 -  реликтовые ритмы (Соло на барабанах - Павел Тодер)

19.00 – 23.00 - мини-выставка «Эволюция вещей: старинные народные музыкальные инструменты» (Исторический театр "ЧУДЫ")

19.00 – 23.00 – интерактивная мини-выставка «Убегающие ископаемые»

19.00 – 23.00 – мастер-класс «Бумажный мечехвост»

19.00 – 23.00 – мастер-класс «Гребень гаттерии»

Обратите внимание: вход на экспозицию ограничен.

ул. Сибирская, 15

(342)212-56-57

Детский музейный центр

Здесь работает выставка о городских животных «Соседи» и экспозиция «Селенитовая комната».

Программа «Ночи» в музее посвящена Году экологии. Гостей ждут на уличных эко-мастерских по озеленению участка улицы Пермской:

- Соберем из досок ящики и подставки для цветов и зелени, раскрасим их яркими красками. Кружки, банки, корзины и вазы тоже пойдут в дело!

- Засеем полученные «горшки», клумбы, ящики цветами и травой.

- Изготовим «бомбочки» из семян цветов и трав для вооружения экологических партизан.

ул. Пермская, 78

(342)212-16-96

Музей-Диорама

Экспозиции музея рассказывают о жизни старой Мотовилихи и о трудовом подвиге пермяков в годы Великой Отечественной войны. Здесь находится единственная в Перми диорама, посвященная революционным событиям 1905 года.

Программа «Ночи» в музее посвящена Году экологии. Гостей ждут:

-игровой квест о непростых отношениях человека и природы.

-документальный фильм о заповеднике «Басеги» и встреча с создателями фильма — работниками заповедника. Сеансы 19-30, 20-30, 21-30, 22-30

ул. Огородникова, 2

(342)267-55-82

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

Мемориальный дом-музей Славянова Н.Г.

Музей расположен в старинном доме, построенном по проекту Н.Г. Славянова — всемирно известного учёного и талантливого инженера. В конце 19 века он управлял Пермскими пушечными заводами, построил первую в городе электростанцию и изобрёл способ электросварки металлов.

В «Ночь музеев» гостей ждут:

-выставка «Бег через барьеры» - старинные телевизоры, магнитофоны, радиоприёмники и компьютер размером с человека.

-интерактивная площадка «Сварка» - возможность познакомятся с основными принципами электросварки и попробовать свои силы в этом ремесле.

ул. 1905 года, 37

(342)267-77-41

Вход – 70 рублей, дети до 7 лет – бесплатно

На всех площадках Пермского краеведческого музея, участвующего в "Ночи музеев", пройдет акция " Я - экскурсовод" Правила просты: приходите в «Ночь музеев» 20 мая на любую из пяти площадок нашего музея, снимите небольшое видео (до 90 секунд) о нашем музее, любом экспонате или просто о том, что вам понравилось у нас, и опубликуйте на своих страницах в соцсетях с хештэгами #ночьмузеев2017 #яэкскурсовод и хештэгом музея #museumperm. 23 мая среди наиболее популярных публикаций мы выберем победителей – авторов самых интересных рассказов и наградим. Видео победителей будет опубликовано в официальных сообществах музея в соцсетях, на сайте музея, а также на портале «Культура.РФ».

Скачать программу

Сайт Единой ночи музеев