Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Оханский метеорит возвращается в экспозицию Музея пермских древностей

12 апреля 2017

В экспозицию Пермского краеведческого музея вернется Оханский метеорит

Пермяки и гости города вновь смогут увидеть знаменитый Оханский метеорит. Фрагмент этого небесного тела будет представлен в экспозиции Музея пермских древностей. «Возвращение» метеорита состоится в День космонавтики – 12 апреля.

Оханский метеорит

– В этом году исполняется 130 лет с момента падения метеорита в окрестностях села Таборы в бывшем Оханском уезде Пермской губернии. По разным данным, его вес был от 200 до 600 кг. Осколки метеорита находятся в разных музеях мира и частных коллекциях.  Оханский метеорит изучал сам Дмитрий Иванович Менделеев, и именно с этого небесного тела началась наука метеоритика. В День космонавтики мы возвращаем Оханский метеорит в экспозицию. Также мы покажем горные породы, в которых есть те же самые минералы, что были обнаружены и в метеорите, – рассказали в музее.

Экспозицию дополнят различные издания об Оханском метеорите. Например, будет представлен конспект лекции, прочитанной в Политехническом музее в Москве через год после падения метеорита. Будет показана компьютерная томограмма Оханского метеорита – 524 послойных «среза» метеорита на томографе, которые показывают состав и внутреннюю структуру этого небесного тела.

Напомним, Оханский (или Таборский) метеорит упал 30 августа 1887 года. Он вошел в атмосферу и рассыпался на сотни кусков. Больше всего обломков рухнуло в районе села Таборы. На месте падения метеорита готовится программа к юбилею этого события. Сейчас энтузиасты проводят экскурсии к месту падения этого космического объекта. 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.