Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Совещание директоров муниципальных музеев Пермского края-2017

20 марта 2017

20 марта Дом Мешкова принимал коллег из муниципальных музеев края, приехавших на ежегодное плановое совещание директоров по итогам прошедшего года и планам на текущий год.  С приветственным словом к собравшимся обратилась Юдина О. С., директор Пермского краеведческого музея.  О необходимости осмысления пережитого страной трагического опыта, о работе музеев по увековечиванию памяти жертв политических репрессий и многое другое прозвучало в речи Марголиной Т. И., уполномоченного по правам человека в Пермском крае, выступление которой не оставило аудиторию равнодушной, вызвало и вопросы, и предложения.

Продолживший совещание краткий обзор итогов деятельности музеев за 2016 г. был не менее эмоциональным, так как касался наболевших вопросов – о большом количестве выставок в муниципальном задании, о тенденции к преобладанию культурно-образовательной составляющей в работе музее и др.  Участники обратились к представителю Министерства культуры с просьбой  о включении в повестку совещаний МК с руководителями территорий вопросов выставочной, культурно-образовательной работы музеев. Выступление Востриковой Т. П., регионального координатора  Благотворительного фонда В. Потанина, познакомившей собравшихся со статистикой конкурса (2014-2016 гг.), акцентировавшей внимание на программах «Музейный гид» и «Музейный десант», на важности просмотра дневников проектов,  др., подтвердило активность проектной деятельности в музеях края – по количеству поданных заявок Пермский край в числе лидеров.

Завершилось совещание знакомством с новыми экспозициями корпоративных музеев Перми – «ОДК-СТАР» и «ОДК-Пермские моторы».

            Совещание, в работе которого приняли участие 32 представителя 30-и муниципальных музеев края и приглашенные специалисты (11), прошло продуктивно, участники не только активно задавали вопросы, но и высказали конструктивные предложения Министерству культуры, Уполномоченному по правам человека, Пермскому музею.

 муниципальные музеи (1) (800x600) муниципальные музеи (2) (800x600) муниципальные музеи (3) (800x600) муниципальные музеи (4) (800x600) муниципальные музеи (5) (800x600) муниципальные музеи (6) (800x600) муниципальные музеи (7) (800x600) муниципальные музеи (8) (800x600)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.