"Крошечная палеонтология" в Музее пермских древностей

25 марта 2017

25 марта в 17.00 Музея пермских древностей приглашает на открытую лекцию «Крошечная палеонтология».

Что дала микропалеонтология человечеству и геологии в частности? Почему изучение микромира палеозойских морей – в том числе, и морей пермского периода – невозможно без помощи "крошечных" окаменелостей?

Восстановить мир геологического прошлого ученым помогают остатки палеозойских организмов маленьких размеров, скелет или фрагмент скелета которых имеет размер миллиметр или доли миллиметра. Эти существа носят удивительные названия: конодонты, фораминиферы, остракоды, радиолярии.

На лекции вы узнаете:

• методы сбора, выделения и изучения этих "крошек",
  • о том, могут ли они быть интересны и полезны палеонтологам-любителям,
  • а также о том, какую роль они играют в определении геологического возраста пород (то есть в биостратиграфии).

крошечная палеонтология (2) крошечная палеонтология (3) крошечная палеонтология (4) крошечная палеонтология (1) крошечная палеонтология (5) 1 4 2 3

Лектор – Пономарева Галина Юрьевна, старший преподаватель кафедры региональной и нефтегазовой геологии Пермского государственного национального исследовательского университета, директор Музея пермской системы при кафедре, председатель Пермского отделения Всероссийского палеонтологического общества.

Пономарева Галина Юрьевна
Лекция для увлеченных наукой школьников, их учителей и родителей.

Музей пермских древностей
ул. Сибирская, 15

Предварительная регистрация

по телефону +7 (342) 212-56-57

Пожалуйста, сообщите нам заранее, если вы планируете прийти целым классом или большой компанией друзей!