Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Сегодня 61 год Кутьеву О.Л.

08 февраля 2017

Кутьев Олег Леонидович

Сегодня исполнился бы 61 год большому другу Пермского краеведческого музея КУТЬЕВУ ОЛЕГУ ЛЕОНИДОВИЧУ


Олег Леонидович в 1979 г. окончил историчексий факультет Пермского  университета. С 1979 г. был директором Ильинского краеведческого музея, в 1984-1989 гг. - заместителем директора по научной работие Пермского краеведческого музея, с 1989 г. - ассистентом кафедры древней и новой истории России исторического факультета Пермского госуниверстета, главным специалистом Департамента культуры и искусства. 
Олег Леонидович активно изучением истории пермских вотчин Строгановых, уральского старообрядчества, традиционной культуры русского населения Прикамья. Он принимал участие в работе Камской археологической экспедиции, руководил историко-бытовыми экспедициями в Ильинском районе, в результате которых в Ильинском краеведческом музее были заложены основы этнографической коллекции. В 1985-1989 гг. под его руководством проводились комплексные археографические экспедиции Пермского музея по изучению традиционной культуры русского населения в Ильинском, Карагайском, Добрянском районах, в итоге которых было сформировано уникальное собрание рукописных и печатных книг кириллического шрифта, этнографические коллекции областного музея. Является автором концепции Ильинского краеведческого музея, одним из организаторов "Фестиваля историчексих городов Прикамья". 

Олег Леонидович кончался 13 мая 2010 году на 54 году жизни. Похоронен в п. Ильинском.

Мы помним Олега Леонидовича не только как профессионала, замечательного специалиста, но и как отзывчивого, доброго человека, готового всегда прийти на помощь, который заряжал своим жизнелюбием и энергией.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.