Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Музейный десант" в Перми

07 февраля 2017

1–2 февраля 2017 в Пермском краеведческом музее в рамках программы международных музейных обменов "Музейный десант" с профессиональным визитом побывали коллеги из французских музеев: Мелани Бутелу (Melanie Bouteloup), директор Центра искусств Бетонсалон (Bétonsalon) и Виллы Васильефф вПариже, и Анн-Клэр Ларонд (Anne-Claire Laronde), директор Музея кружева и моды в Кале. Коллеги посетили экспозиции и выставки пермских музеев: Пермский краеведческий музей – Дом Мешкова, Музей пермских древностей, Пермскую художественную галерею, а также Центр городской культуры. 2 февраля на площадке Музея современного искусства состоялся методический семинар по теме «Современное искусство, традиционный музей и культурное наследие – влияние и взаимодействие» с участием представителей музеев города и Пермского университета.

Программа «Музейный десант» организована Благотворительным фондом В. Потанина, Французским институтом в России и Петербургским благотворительным фондом культуры и искусства «ПРО АРТЕ». С 29 января по 5 февраля 2017 представители пяти музеев из Парижа, Уарона, Брюэр-Аллишана и Кале ознакомились с экспозициями российских музеев в Санкт-Петербурге, Москве, Перми и Екатеринбурге, встретились с российскими коллегами и обсудили специфику взаимодействия современного искусства с историческим контекстом, объектами культурного наследия, интерьерами памятников культуры и архитектуры. Программа музейных обменов призвана стимулировать профессиональный диалог в музейном сообществе, обмен опытом и создание совместных музейных проектов.

Благодарим Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез – Пермь» за помощь в сопровождении визита и организацию перевода методического семинара, музеи города Перми за организацию визитов, и всех участников круглого стола.

Благодарим Фонд "ПРО АРТЕ", Благотворительный фонд В. Потанина  и Французский институт в России за организацию стажировки и возможность познакомиться с опытом коллег. 

 
 

         

 

  

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.