Возвращение глобуса

18 октября 2016

В Пермском краеведческом музее завершена реставрация политического глобуса, созданного в 1970-е годы. В рамках празднования 100-летнего юбилея Пермского университета 15 октября на торжественном заседании Ученого совета географического факультета глобус открыл ректор Пермского университета Игорь Юрьевич Макарихин.Реставрация глобуса (Copy)

В преддверии 100-летнего юбилея глобус был отправлен на реставрацию в мастерские Пермского краеведческого музея. Директор Пермского краеведческого музея Ольга Юдина: «Реставрация глобуса – вклад Пермского краеведческого музея в юбилейные мероприятия Пермского университета. История музея и университета неразрывно связана уже целый век в части научных исследований и популяризации науки. А сейчас главное здание музея располагается в доме пароходчика Николая Мешкова, одного из первых меценатов Пермского университета».

10,5 квадратных метров, 2 месяца работы, 5 реставраторов и десятки вопросов: Вы будете его красить весь? А границы государств приведете к современным? Уберете исчезнувшие страны? Закроете пробитое кем-то отверстие на месте города Пермь?

Реставрация глобуса (8) (Copy) Реставрация глобуса (9) (Copy) Реставрация глобуса (10) (Copy) Реставрация глобуса (6) (Copy) Реставрация глобуса (7) (Copy) Реставрация глобуса (11) (Copy)

Музейная реставрация – это предотвращение разрушения предмета и придание ему экспозиционного вида. Это значит, что глобус в ходе реставрации сохранен в приближенном к моменту создания виде, с учетом естественного старения предмета. Реставраторы оставили трещины-"кратеры", которые называются кракелюры, так как это естественный результат старения предмета, и того ,что основа глобуса - деревянный каркас сферической формы - дышит. В ходе работ убрали поверхностные загрязнения, которые накопились за 40 лет, восполнили утраты красочного слоя.

80 процентов надписей (географических названий) на глобусе плохо читались, на помощь под руководством кандидата географических наук, доцента Натальи Валерьевны Бажуковой пришли студенты 2 и 3 курсов кафедры картографии и геоинформатики Пермского университета, которые помогали восстанавливать  по атласам 1970-х годов названия (многие из них изменились).

Реставрационные мастерские в сжатые сроки выполнили огромную работу. Благодарственными письмами от ректора Пермского университета награждены: директор Пермского краеведческого музея Ольга Сергеевна Юдина, руководитель реставрационных мастерских Наталья Анатольевна Чурилова, специалисты реставрационных мастерских, принимавшие участие в реставрации: Светлана Евгеньевна Баранова, Ирина Владимировна Субботина, Светлана Александровна Митриева, а также заведующая отделом природы Юлия Владимировна Глазырина.

Реставрация глобуса (3) (Copy)Реставрация глобуса (5) (Copy)Реставрация глобуса (2) (Copy)Реставрация глобуса (4) (Copy) Реставрация глобуса (1) (Copy)

СПРАВКА Политический глобус мира был создан в 1970-е годы лабораторией «Глобус» географического факультета Пермского университета. Диаметр глобуса 1,82 м, масштаб 1:7 000 000 (в одном сантиметре – 70 километров). Работой по созданию глобуса руководил выпускник географического факультета Иван Егорович Ошев (1934-1990).