"Глобусы и карты: кому они нужны в 21 веке" - лекция в Музее пермских древностей

08 октября 2016

Лекторий "Ученые – детям" приглашает на лекцию
«Глобусы и карты: кому они нужны в 21 веке»

Бажукова
 8 октября 2016 (субботу) в 17.00 Музей пермских древностей
С давних времён картография располагала такими средствами, как географическая карта и глобус (шарообразная модель Земли). Благодаря геометрическому сходству с планетой эта модель не имеет себе равных среди других средств визуализации. Со времён Колумба глобусы служили для прокладки маршрутов экспедиций, нанесения вновь открываемых земель: материков, островов, морей и проливов, для изображения глобальных природных закономерностей, таких как зональность или перемещение литосферных плит. Со временем многотомные атласы, подробные многолистные карты, космические снимки и электронные геоизображения почти полностью заменили глобусы, вытеснив их в залы музеев природы и школьные кабинеты. Так ли это сегодня?
Во время лекции у вас будет возможность увидеть политический глобус из Пермского университета на финальной стадии реставрации, которую проводят специалисты реставрационных мастерских Пермского краеведческого музея.

На лекции вы узнаете:
 • об истории создания карт и глобусов;
 • об уникальных пермских глобусах-гигантах;
 • о современных картах и их использовании;
 • о современных геоизображениях.
Лекцию читает Бажукова Наталья Валерьевна,кандидат географических наук, доцент кафедры картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета

Вход на лекцию свободный.
Предварительная регистрация по телефону 212-56-57.
Пожалуйста, сообщите нам заранее, если вы планируете прийти целым классом или большой компанией друзей!

Музей пермских древностей
Пермь, ул. Сибирская, 15