Капустник в музее-диораме

01 октября 2016

Музей-диорама в Мотовилихе приглашает

1 октября в 15.00

Праздник Воздвижения отмечали на Руси 27 сентября, в народе он называется капустницами: «Воздвиженье-капустницы - капусту рубить пора!». В этот день начинались веселые молодежные гуляния - капустники. Воздвиженские капустники – это девичий праздник. Девушки ходили из дома в дом – рубить капусту, а парни высматривали себе невест. Когда капуста была порублена, всюду шло веселье. «Капустенские вечерки», которые продолжались до самого Покрова дня (14 октября). Молодежь всегда ожидала их как веселого праздника.
Продолжая эту традицию, Музей-диорама проводит традиционный для мотовилихинцев народный праздник «Воздвиженский капустник». Его главными участниками будут артисты фольклорно-этнографической студии «Вечора». Гости праздника познакомятся с тем, как отмечали на Руси Воздвиженье, смогут принять участие в рубке капусты сечкой в корыте и узнают различные рецепты заготовки капусты на зиму. После чего состоится гулянье с народными играми и песнями.

Приходите, будет интересно весело!

Стоимость билетов:
дети до з-х лет  - бесплатно

с 3 до 7 лет - 25 рублей
Для учащихся до 18 лет - 30 руб.
для студентов и пенсионеров - 50 руб.

остальные посетители  - 100 руб.

Справки по телефону 267-55-82

kapusta