Выставка пермского звериного стиля в Крыму

22 сентября 2016

С 22 по 27 сентября Пермский край познакомит жителей Крыма с древнейшей историей и богатейшей культурой земли пермской.

Делегация Пермского края представит насыщенную деловую и творческую программу. Этот масштабный, рассчитанный на перспективу, проект познакомит жителей юга России с лучшими представителями искусства и культуры Пермского края, расширит и укрепит культурные связи между  двумя регионами.

Старт Дней культуры Пермского края будет дан 22-23 сентября в г. Симферополь. Далее, 24-25 сентября участники покажут свою программу в г. Севастополь. Затем 25-26 сентября участники посетят г. Керчь.

С 22 сентября по  30 ноября в городах Симферополь, Бахчисарай и Керчь побывает уникальная передвижная выставка Пермского краеведческого музея «Поиск утраченных миров». Выставка представит 72 подлинных предмета IV – XIII вв. пермского звериного стиля. Оригинальные предметы металлического литья и украшения  – небольшие бронзовые или медные пластинки, выполненные в технике одностороннего ажурного или сплошного литья, имеют большую ценность и вызовут неподдельный интерес у крымчан.

Передвижная выставка Поиск утраченных миров Передвижная выставка Поиск утраченных миров

Экспонаты и оборудование были упакованы в 8 деревянных ящиков и 15 сентября в 10.00 от здания фондохранения музея  по ул. Сибирская, 15 машина с выставкой отправилась в Крым. Сопровождать выставку до места назначения будут зав.отделом археологии Чурилов Эдуард Викторович и вооруженный охранник.

Передвижка ПЗС в Крыму (4)   Передвижка ПЗС в Крыму (1)Передвижка ПЗС в Крыму (3)   Передвижка ПЗС в Крыму (2)

20 сентября выставка прибыла в Центральный музей Тавриды

pzs-v-krimu-2- pzs-v-krimu-4- pzs-v-krimu-5-

21 сентября шёл монтаж выставки

pzs-montag-1-copy- pzs-montag-2-copy-

Открытие выставки состоится 22 сентября в г. Симферополь.

Яркими событиями Дней культуры Пермского края, безусловно, станут также выступления театра «Балет Евгения Панфилова», выступление военного духового оркестра под управлением полковника Евгения Тверетинова. «Пермский губернский оркестр», ансамбля «Квартет Каравай», великолепной четверки «Хорус-квартет»,  ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка».

Проект нацелен на расширение и укрепление культурных связей между  двумя регионами, на знакомство жителей юга России с лучшими творческими коллективами Прикамья. В составе многочисленной делегации Пермского края, а это более 100 человек,  представители органов власти, деятели культуры и искусства, лучшие артисты и музыкальные коллективы. В рамках Мероприятия пройдут официальные встречи, концертные программы, выставки рисунков и показы балета. Предусмотрена  деловая программа, в рамках которой планируется подписание соглашения между Республикой Крым  и  Пермским краем.