Участники деловой программы Музейного форума 2016

19 сентября 2016

baner_site_kraeved_3_300х180

28 сентября – 3 ноября 2016 года Пермский краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Пермского края в партнерстве с Пермской художественной галереей и  Музеем современного искусства PERMM проводит Пермский музейный форум. Партнеры мероприятия:  Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М.Горького, Пермский дом народного творчества "Губерния". Информационный партнер - ИД "Панорама" (журнал "Музей")
Главная тема форума – музейная педагогика и современные модели взаимодействия музеев и  посетителей разных возрастов и категорий.
Важную часть Пермского музейного форума составляет Деловую программа, состоящая из разноформатных мероприятий с привлечением известных представителей российского музейного сообщества и специалистов сферы образования, имеющих практический опыт в создании и реализации программ для разных категорий посетителей, психологов, педагогов. Отдельное направление деловой программы будет посвящено взаимодействию музеев и системы образования.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА скачать.PDF

В Деловой программе принимают участие ведущие специалисты музейного дела и сферы образования:

Елена Медведева, кандидат исторических наук, ведущий аналитик Московского центра музейного развития, главный редактор журнала «Музей», г. Москва.

Дарья Агапова, эксперт Центра развития музейного дела, куратор ежегодного фестиваля «Детские дни в Петербурге» и проходящего в его рамках Всероссийского профессионального форума, автор и куратор интерактивных выставок и игровых детских программ, руководитель ряда образовательных семинаров, соорганизатор проекта русско-американского культурного обмена «Музей участия», осуществленного CEC ArtsLink и Центром развития музейного дела в рамках образовательного проекта Peer-to-Peer 2015, редактор-составитель изданного в рамках этого проекта сборника «Культура участия: музей как пространство диалога и сотрудничества, журналист, редактор, г. Санкт-Петербург.

Надежда Борисова, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета, г. Пермь

Венера Коробкова, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, г. Пермь.

Николай Саркисян, экскурсовод, музей политической истории, г. Санкт-Петербург.

Ульяна Сайранова, ведущий научный сотрудник Детского музейного центра, Пермский краеведческий музей, г. Пермь.

Наталья Потапова, директор музея «Огни Москвы», г. Москва.

Марина Токарева, кандидат искусствоведения, специалист по музейной педагогике в художественном музее с опытом работы в ГМИИ им. А.С. Пушкина и Музее русского импрессионизма, г. Москва.

Светлана Лучникова, ведущий специалист отдела по научным исследованиям и музейной педагогике Музея современного искусства PERMM, г. Пермь.

Анна Суворова, кандидат искусствоведения,  доцент кафедры культурологии и философии Пермского государственного института культуры,  ведущий научный сотрудник Музея современного искусства PERMM, г. Пермь

Наталья Савинова, начальник организационного отдела Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых

Анастасия Серебренникова, зам. руководителя отдела по научным исследованиям и музейной педагогике Музея современного искусства PERMM, г. Пермь.

Марина Плетнева, заместитель директора школы дизайна "Точка", Почетный работник общего  образования РФ, Призёр городского конкурса «Учитель года-2000» в номинации «Классный руководитель», победитель городского конкурса «Учитель года-2007» в номинации «Учитель. Высшая лига». Участник Краевого конкурса «Учитель года-2007»,  победитель муниципального конкурса «Учитель года - 2015», номинация «Команда профессионалов», г. Пермь.

Марина Гурьянова, к.ф.н., доцент кафедры организации, экономики  и  истории, зав. музеем ПГФА

Татьяна Санникова, генеральный директор ПДНТ "Губерния"

Светлана Гурова, заведующая Центром проектов ПДНТ

Марина Суханова,  заведующая этно-центром ПДНТ,

Марина Крысова, специалист по фольклору ПДНТ

Наталья Кожанова, специалист по фольклору ПДНТ.