Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Глобус-гигант из Пермского университета отправился на реставрацию в Пермский краеведческий музей

06 сентября 2016

Специалисты Пермского краеведческого музея начали реставрацию одного из символов Пермского университета – политического глобуса. За ходом работ может наблюдать любой желающий. Ко 100-летнему дню рождения вуза глобус вернется в его стены – на географический факультет.

Более 40 лет он располагался в главном корпусе Пермского университета. За прошедшие годы символ университета обветшал и нуждался в серьезной реставрации. Ситуация осложнялась еще и тем, что специалистов, знакомых с технологией создания и реконструкции глобусов таких размеров, в Перми практически не осталось. Помочь обновить глобус взялись реставраторы Пермского краеведческого музея.

«Реставрация глобуса – вклад Пермского краеведческого музея в юбилейные мероприятия ПГНИУ. История музея и университета неразрывно связана уже целый век в части научных исследований и популяризации науки. А сейчас главное здание музея располагается в доме пароходчика Николая Мешкова, одного из первых меценатов Пермского университета», - говорит директор музея Ольга Юдина.

Специалистам по реставрации предстоит проделать огромный объем работы, так как площадь глобуса составляет 10,5 квадратных метра. Сначала они укрепят красочный слой, восполнят утраты деревянной основы, подведут реставрационный грунт и удалят поверхностные загрязнения. «Завершающим этапом станет выполнение реставрационных тонировок в местах утрат авторского красочного слоя и восполнение частично утраченных надписей», - говорит заведующая реставрационными мастерскими Наталия Чурилова.

Реставрация глобуса будет проходить в формате открытых мастерских: работы проводятся на балконе Музея пермских древностей, и все желающие до первой декады октября могут наблюдать за этим процессом. Каждый вторник, с 14 до 16 часов, во время акции «Рeставрация.Live» на вопросы посетителей о процессе реставрации готовы ответить специалисты музея. К реставрации глобуса приурочена серия мероприятий, в том числе, лекция по современной картографии и «географические» акции в социальных сетях (хэштэг #globuspsu).

«Для преподавателей, студентов и выпускников университета глобус представляет собой несомненную историческую ценность, так как, с одной стороны, подчёркивают яркую самобытность научного творчества сотрудников факультета, а с другой – устоявшийся бренд всего университета», - говорит заместитель декана географического факультета ПГНИУ Дмитрий Слащев. 

По его словам, крупноразмерный глобус, обладая замечательными дидактическими свойствами, до сих пор не имеет себе равных среди других средств картографической визуализации.

Политический глобус мира, диаметр которого составляет 1,82 метра, в 1970-е годы создала лаборатория «Глобус» географического факультета Пермского университета. Работой руководил выпускник географического факультета Иван Егорович Ошев (1934-1990).

Лаборатория изготовила несколько глобусов: политический глобус и два рельефных физических – для Пермского университета. Для Ташкентского государственного университета был создан ландшафтный глобус Земли и дна Мирового океана, еще одни ландшафтный – для Полярного геофизического института РАН СССР в Мурманске. Почвенный глобус с рельефом суши специалисты завершили в 1994 году по заказу Центрального музея почвоведения им. В.Б. Докучаева (Санкт-Петербург). Диаметр глобусов – от 120 до 196 см – был обусловлен технологическими возможностями помещений, в первую очередь, шириной дверей, в которые заносили глобус

ВИДЕОСЮЖЕТ

DSCF8082 DSCF8091

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.