Участники IX фестиваля "Большие маневры"

27 июля 2016

Восточный рубеж Военно-исторический клуб «Восточный рубеж» (г. Пермь)

Создан в 1996 г. Клуб объединяет любителей военной истории из Перми, Александровска, Краснокамска, Ижевска, Оренбурга и Астаны. Клуб постоянный участник различных военно-исторических фестивалей в России и за ее пределами, а так же сам ежегодно организует фестиваль исторической реконструкции «Большие маневры» на территории Архитектурно этнографического музея «Хохловка». В клубе существуют группы исторической реконструкции, занимающиеся реконструкцией подразделений армий различных эпох:  4-й егерский полк (Отечественная война 1812 г.);  194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк. (1910-1917 гг.); 601-й мотострелковый полк 82-й (3-й гвардейской) мотострелковой дивизии. (1941 – 1942 г.); 1-я пехотная дивизия. Германия. (1941-1945 гг.). Члены клуба восстанавливают и ухаживают за могилами офицеров Русской армии павших в Первой мировой войне, ведут активную музейную, издательскую, поисковую и просветительскую работу.
Председатель клуба
Константин Новиков.

Хранители Времени Военно-исторический клуб «Хранители времени» (г. Москва и Московская область)

Клуб объединил в себе энтузиастов, изучающих военную историю 1930 - 1940-х гг. XX века (в первую очередь СССР и Германии).Основными направлениями деятельности клуба, помимо самой военно-исторической реконструкции уникальных с точки зрения военной истории воинских подразделений, стала организация множества тематических школьных научно-практических конференций и военно-патриотических игр, посвященных истории Великой Отечественной войны, а также развитие идеи прикладного «ретротуризма».

Загорчанин Общество военно-исторической реконструкции «ЗАГОРЧАНИН» (г. Сергиев Посад)

Общество образовано в 2009 г. Основные направления реконструкции Вторая мировая война: 925-й стрелковый полк 249-й стрелковой ордена Ленина дивизии РККА, 174-й гренадерский полк 81-й пехотной дивизии Вермахта. Работают направления реконструкции отечественной войны 1805-1817 (Русская пехота), а так же 1914-1921 гг. (Русская Императорская Армия, белой армии - Корниловцы). Развито направление военно-исторического страйкбола.
Командир Владимир Мичурин
.

190-й пехотный Очаковский полк Клуб военно-исторической реконструкции "190-й пехотный Очаковский полк" (г. Уфа)

Клуб занимается коллекционированием, воссозданием предметов обмундирования, снаряжения, макетов вооружения, предметов быта и прочего. Основные направления реконструкции: Первая мировая война (190-й пехотный Очаковкий полк), Гражданская война (8-я Камская Адмирала Колчака стрелковая дивизия, 25-я стрелковая дивизия РККА («Чапаевцы»), Великая Отечественная война (пехота РККА, артиллерия РККА). Реконструкторы исследуют исторические материалы об оружии, технике, снаряжении и обмундировании; восстанавливают предметы, чтобы через материальную культуру лучше познать прошедшую историю; участвуют в военно-исторических фестивалях в разных городах страны и других мероприятиях с исторической направленностью.
Председатель клуба Сергей Ростовцев.