Руководство регионального отделения РВИО приняло участие в Общероссийском историческом собрании

30 июня 2016

22 июня 2016 года в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва) прошло первое общероссийское историческое собрание. Свыше 500 экспертов, историков со всего мира приехали, чтобы обсудить ключевые вопросы: роль исторической науки в сегодняшнем общественно-политическом контексте и национальном самосознании, а также пути противодействия фальсификации истории.

- Национальная идея в России заключается и в служении Родине. Особенно  ярко эта глубинная суть нашего национального духа проявилась при защите Родины от внешних врагов. Тяжелые испытания нас сплачивают, делают единым народом, нацией, гражданами одной большой страны. Сегодня многочисленные противники истории России пытаются фальсифицировать историю нашей страны. Но мы будем всегда отстаивать правду и свои политические и исторические интересы, - сказал на церемонии открытия Собрания Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В своей речи Владимир Мединский коснулся и вопросов сносов российских памятников за рубежом.

- В последние годы в ряде сопредельных государств вошло в моду уничтожение памятников. В какой-то степени это становится признаком национальной культуры. Для нас это оскорбительно, но не менее это оскорбительно для исторической памяти народов, которые допускают такое варварство, ведь это тоже их история… Памятник – это не от слова «хорошо» или «плохо», а от слова «память» - подчеркнул Председатель РВИО.

Свои приветствия участникам Собрания направили: Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Председатель Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Министр Обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

В программе  Собрания состоялись  возложение венков к Вечному огню, старт военно-исторического похода «Марш памяти», работа тематических дискуссионных площадок:  Международная научная конференция «75 лет начала Великой Отечественной войны», форум «Патриотизм как национальная идея России», дискуссия «Военная история в искусстве», круглый стол «Военно-историческое наследие субъектов России», церемония вручения общественных наград «За вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России»

В работе Собрания приняли участие Председатель Пермского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», Министр культуры Пермского края Игорь Алексеевич Гладнев и директор Пермского краеведческого музея Ольга Сергеевна Юдина, член Пермского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».  На заседании круглого стола «Военно-историческое наследие субъектов России» состоялось  выступление Игоря Алексеевича Гладнева о военно-историческом наследии Пермского края. Свое выступление министр культуры Пермского края начал словами Дмитрия Лихачева: «Память противостоит уничтожающей силе времени… Память — основа совести и нравственности, память — основа культуры. Хранить память, беречь память — это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками…». Особое внимание в своем выступлении Игорь Гладнев уделил традиционным основам сохранения исторической памяти Пермского края, его самобытной роли в истории России. «Основу историко-культурного наследия нашего края составили его мультикультурные традиции и создание оборонного комплекса страны, оно основано на богатейшем природном и человечком потенциале. Историческое развитие региона всегда отвечало на вызовы времени. Беречь и сохранять – стало главной миссией региона», - отметил Игорь Алексеевич. «Сохранение исторической памяти – главная задача общества, не принимающего искажение событий истории своего народа. Защита достоверности событий – сохранение исторической памяти народа. Историческая память о войне – это главная ценность нашего народа» -  подчеркнул в завершении Игорь Гладнев. Выступление  Министра культуры Пермского края вызвало живой интерес аудитории: доклад завершился аплодисментами, были заданы актуальные вопросы, состоялось обсуждение участниками встречи.

Именно в работе дискуссионных площадок была представлена реальная работа по сохранению военно-исторического наследия в регионах, возможность показать особенности и разнообразие разных форм работы региональных отделений РВИО, обменяться опытом и обсудить насущные проблемы.

Самое сильное впечатление, по словам Ольги Сергеевны Юдиной, произвела церемония вручения общественных наград «За вклад в изучение, сохранение и популяризацию истории России». Первую награду «Солдат истории» вручили фронтовому кинооператору Борису Соколову – единственному, кто жив сегодня из 283 фронтовых операторов Великой Отечественной войны. Борис Соколов снимал освобождение Польши, взятие Берлина и разгром Японии. Он был одним из тех, кто участвовал в съёмках подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии.  «Кадры снятой Борисом Соколовым хроники, его судьба и, особенно, слова «Сегодня, к сожалению, я последний оставшийся в живых фронтовой кинооператор. То, что мы снимали – страшные кадры, но хорошо, что они есть»  никого не могли оставить равнодушным. Зал встал в едином порыве глубокого уважения к этому человеку»,- поделилась Ольга Сергеевна Юдина.

рвио-7 рвио-1 рвио-2 рвио-3 рвио-4 рвио-5 рвио-6