Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Наша выставка открылась в Южно-Сахалинске

15 июня 2016

Выставка "Городской костюм XIX - начала XX вв. Из собрания Пермского краеведческого музея"окрылась 7 июня  в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в г. Южно-Сахалинск.

Выставка является частью крупномасштабно проекта «Дорогой Чехова», задуманного музеем книги. Проект предполагает представить сахалинцам образы городов, через которые проезжал А.П. Чехов, следуя на «каторжный остров». Более полугода работы сотрудников пермского и сахалинского музеев увенчались замечательным успехом. Зрителям предлагается познакомиться с 79 подлинными экспонатами из собрания Пермского краеведческого музея, среди которых одежда, обувь, аксессуары, галантерея конца XIX – начала XX вв. Другую, не менее интересную, часть выставки, представляют собой фотографии старой Перми. Именно по этим улицам прогуливался А.П. Чехов в апреле 1890 г., невольно сравнивая наряды провинциальных горожанок и столичных жительниц.

Пермские коллекции впервые так далеко от дома — более 5,5 тыс. километров разделяют наши города. Мы надеемся, что, несмотря на то, что А.П. Чехову в Перми в первый раз не понравилось, у сахалинских зрителей сложится положительный образ нашего города.

Подробнее о коллекции и концепции проекта

IMG_0180 IMG_0210 IMG_0265 IMG_0313 IMG_0191 IMG_0194



 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.