Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Интермузей 2016

18 мая 2016

Завершился Международный фестиваль музеев «Интермузей-2016», проходивший в Москве, в ЦВЗ «Манеж» с 13 по 16 мая. «Интермузей» – «главное событие музейного календаря России» - проходит уже 18 год и собирает самые разные музеи почти всех регионов РФ, стран СНГ, дальнего зарубежья. В этом году специальными гостями фестиваля стали музеи самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всего на фестиваль зарегистрировалось 315 музеев, из которых 165 прошли во второй этап конкурсов и были представлены в фестивальной экспозиции. Главная тема фестиваля 2016 г. – социальная миссия музея. Очень насыщенной была деловая программа «Интермузея» и форума «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина, проходившего так же в Манеже. Одновременно работало 5 залов, в которых были самые разные мероприятия: круглые столы, тематические сессии, пленарные дискуссии, мастер-классы и др. В фестивальные дни состоялась и церемония награждения победителей XIII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Двенадцатый год Министерство культуры Пермского края финансирует участие музеев края в Международном фестивале. В 2016 г. на конкурсы фестиваля были заявлены Музей В. Каменского и Дом Пастернака, филиалы Пермского музея, Красновишерский краеведческий музей и Чайковская художественная галерея. В конкурсе Союза музеев России с проектом «Добрый музей» принял участие Губахинский историко-краеведческий музей. На фестивальной экспозиции (специальное приглашение, экспозиционное пространство форума «Музейный гид») был представлен и проект Пермского краеведческого музея «Человек эпохи Возрождения». Наши участники посетили самые разные мероприятия деловой программы «Интермузея» и форума «Музейный гид», присутствовали на защите проектов конкурса «Музей в городе N…», завязали партнерские отношения с музеями России, активно работали на своих стендах: пазлы Музея В. Каменского «собери железобетонную поэму» вызвали интерес у самой разной аудитории. 13 мая на стенде Союза музеев России Губахинский музей представил свой проект перед жюри конкурса, на площадке лаборатории «Музейного гида» С. Островский (Пермский краеведческий музей) провел мастер-класс «Проект в деталях: инструменты привлечения внимания к проекту». А посетители «Интермузея» за столь короткое время смогли познакомиться с огромным и разнообразным миром музеев России и зарубежья.

Церемония награждения победителей фестиваля состоялась в день закрытия 16 мая. Гран-при «Интермузея-2016» удостоен Дарвиновский музей. Наши участники так же получили дипломы и призы: проект С. Островского «Человек эпохи Возрождения», победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире 2014», вошел в число шести лучших реализованных проектов, а мультфильм «Как медведь на нашем гербе оказался», который Пермский музей представлял на Интернет-фестивале музейного мультимедиа «Музейный гик», отмечен специальным призом компании «Аскрин».
общий вид фестивальной экспозиции детская площадка красновишерский музей музей Каменского мастер-класс С.О. награждение






 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.