НОЧЬ МУЗЕЕВ

21 мая 2016

ночь музеев-м ruskino

– участник Европейской ночи музеев http://goo.gl/zzHDV4
в Перми: участники, события, карта на сайте http://nm.maugry.ru/

Дом МешковаВ этом году программа была посвящена Году российского кино
Интерактивная площадка «Немое кино» позволила посетителям почувствовать себя актерами на заре кинематографа: в «Гримерке» можно было сделать макияж в стиле Веры Холодной, на «Фотопробах» сделать фотографию, используя старинный реквизит, а на «Съемочной площадке» под руководством режиссера попробовать себя в разных жанрах кинематографа и разыграть сцену мелодраматического или комедийного фильма. Для детей будет работать площадка «Союзмультфильм» с играми и мастер-классами по изготовлению игрушек-оптических иллюзий. Все желающие смогли научиться танцевать чарльстон и линди-хоп
Группа «Россияне» исполнила любимые песни из российских кинофильмов XX века.

Музей пермских древностей
В рамках акции "Ночь музеев" прошла программа «Хронометр. Грандиозное шоу теней древних обитателей Земли: световая инсталляция. Живая музыка»
Посетителей ждали  загадочные «Черные ящики», силуэты доисторических монстров в «Театре теней», находки окаменелостей и других странностей под слоем древнего песка (для самых маленьких), аттракцион «Я – динозавр!» и, главное – Интерактивный аудиовизуальный перформанс «Эхо и Тень».  Художественный руководитель программы: Алексей Хорошев (медиадизайнер, Пермь)

Музыканты:
Ирина Пыжьянова
 – арфа, вокал.
Дмитрий Кобелев
 – флейты (бансури, японские сякухати, непальская поперечная флейта), дудук, кларнет.
Артем Кобелев
– ситар.
Радик Гарипов
 – курай, кубыз, дангыр, узляю.
Сергей Ефимов –  думбыра, сынкылтап.
Камень Федоров
 «Live electronics».
Проект "О.Р.З.А."
 (Общество Ритмических и Звуковысотных Архитекторов).
Андрей Михайлов
 – джембэ, дарбука, рик, тар, канжира, хакасский бубен.
Денис Григораш
  кахон, джэмбэ, бонго, тимбале, пандейро, уду, дарбука, тар, рик, канджира, балафон.

Детский музейный центр – Селенитовая комната
В рамках акции "Ночь музеев" прошли игры и мастер-классы для детей и взрослых.

Музей-Диорама в
В рамках акции "Ночь музеев" прошла реконструкция народного гуляния в посёлке к.XIX-н.XX вв., музыкально-литературный вечер в Народном доме, демонстрация фильмов начала XX века.

Мемориальный дом-музей Н.Г.Славянова
В "Ночь музее" работала интерактивная площадка "Сварка". Посетители познакомились с основными принципами электросварки, смогли попробовать свои силы, ответив сначала на вопросы викторины по истории сварки.