Новый экспонат в фондах музея

12 мая 2016

Накануне всенародного праздника Дня Победы на  Тожественном собрании, посвященное празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в фонды  Пермского краеведческого музея был передан Орден мужества, которым был посмертно награжден наш земляк, Чурилов Александр Петрович.

орден мужества-1 Указом Президента Российской Федерации № 154 от 24 марта 2015 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден посмертно младший сержант Чурилов Александр Петрович.

Чурилов Александр Петрович родился 3 марта 1976 года в г. Перми, пос. Новые Ляды. Окончил 9 классов школы № 129, работал помощником киномеханика в клубе «Юбилейный» пос. Новые Ляды, с 01 февраля 1993 года слесарем в цехе № 80 Новолядовского агрегатного завода АО «Пермские моторы». 29 июня 1994 года был призван в Вооруженные Силы РФ. В декабре 1994 г. принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Погиб во время боевых действий в районе железнодорожного вокзала г. Грозный 01 января 1995 года. Выполняя боевую задачу по уничтожению незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике, командир БМП № 627 младший сержант Чурилов Александр Петрович со своим экипажем в составе 3 мотострелкового взвода 2 мотострелковой роты 81-го гвардейского мотострелкового полка занял оборону в районе здания управления железной дороги, где более суток отражал атаки дудаевцев. Умело используя вверенное вооружение, используя укрытия, младший сержант Чурилов А.П. уничтожил 4 боевиков и отразил 6 атак противника, не позволив ему прорваться в здание с западной стороны, обеспечив тем самым устойчивую оборону. В ходе боевых действий был дважды ранен, но после оказания медицинской помощи продолжал вести бой. Действуя смело и решительно, проявляя самоотверженность и отвагу, младший сержант Чурилов А.П. своим примером вселял уверенность подчиненным. После очередной атаки боевиков младший сержант Чурилов А.П., выполняя свой воинский долг, погиб...

В ближайнее время Орден будет размещен в постоянной экспозиции Пермского краеведческого музея