Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Итоги проектной деятельности Очерского краеведческого музея" - практический семинар для музейного сообщества края

28 апреля 2016

Пермский краеведческий музей ежегодно организует и проводит семинарские встречи для музейного сообщества края. 28 апреля 2016 г. музейные специалисты выезжали в Очер для знакомства с работой Очерского музея, серьезно заявившего о себе в последние годы – это и новые экспозиции, интересные проекты, разные формы работы с аудиторией, активное участие в городских и районных мероприятиях. К тому же в апреле 2016 г. музей отметил свое 75-летие.

Открыла семинарскую встречу Головач С. А., глава администрации Очерского муниципального района, которая не только сказала о роли и значимости музея для территории, о том, что музей стал по-настоящему центром притяжения для местных жителей и гостей города, местом, где всегда интересно и познавательно, но и пожелала всем участникам успешной творческой работы. Дерендяева Т. Н, директор Очерского музея, обозначив важность и необходимость проектной деятельности, рассказала об итогах проектов, реализованных музеем за последние пять (отметим, что музей за эти годы привлек дополнительно 10 млн. руб. – и это немаловажно). Затем семинарская встреча продолжилась непосредственно в залах музея, где участники познакомились и с новыми экспозициями («Заводская касса», Зал древней природы, др.), и с некоторыми формами работы Очерского музея: занятием музейной программы «С чего начинается родина», экскурсией с элементами театрализации «Тайна заводской кассы», занятием «В крестьянской избе», кукольным спектаклем «Приключения Эстика и его друзей» и театрализованной экскурсией «Приезд графини Строгановой», ставшей несомненной «фишкой» музея. Выступление партнеров музея – фольклорного коллектива «Бабье лето» - органично и эмоционально дополнило программу встречи. Завершился семинар экскурсией по музейному парку, историческому центру Очера, выездом на гору Кокуй – месту обнажения горных пород пермского геологического периода, где можно найти свидетельства существования древнего пермского леса.

При подведении итогов все участники отметили профессионализм, увлеченность, гостеприимство очерских музейщиков, много добрых слов и пожеланий сказали всему коллективу Очерского музея. А весенняя солнечная погода «закрепила» позитивные впечатления от поездки, от работы очерских музейщиков.


открытие семинара
перед началом в экспозиции  Крестьянская изба заводская касса на экскурсии фрагмент экскурсии фольклорный коллектив

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.