Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Мероприятия в Доме Пастернака

25 апреля 2016

baner-muzeum-3-hh-300h180В 2016 году исполняется сто лет пребывания Бориса Пастернака в Пермском крае. Полгода, проведенные здесь, сыграли важную роль в выборе судьбы начинающего поэта. Урал для него был символом настоящей России, местом, где «всё кажется крупным и подлинным». Здесь родились стихи, в которых он впервые проявил себя как неоспоримый мастер.В честь этого события Пермский краеведческий музей при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и масовых коммуникаций подготовил программу мероприятий.

22 апреля

В п. Всеволодо-Вильва, в  "Доме Пастернака" состоялось открытие экспозиции «Ученый-биохимик Борис Збарский» и выставки «Борис Пастернак: жизнь и творчество (1890-1960)». "Ключевой" фигурой Всеволодо-Вильвенского периода жизни Б.Л.Пастернака был Борис Ильич Збарский. Основу биографического повествования Б.И. Збарского составят документы и фотографии, воссозданный интерьер периода пребывания Б.Л.Пастернака во Всеволодо-Вильве. Экспозиционный комплекс "Борис Пастернак: жизнь и творчество" раскрывает важные события личной и творческой биографии поэта. Основу экспозиции составили копии фотографий писателя, его друзей и близких, копии работ отца, Л.О. Пастернака, из собрания Е.Б. Пастернака. Фотографии были предоставлены П.Е. Пастернаком, внуком писателя, специально для создания выставки.

В этот же день в Доме Пастернака состоялась лекция «Письмо Пастернаку» (по материалам писем Б.Л.Пастернака англоязычным корреспондентам).  Лекцию читала Кознова Анна, к.ф.н., научный сотрудник музея Бориса Пастернака в Переделкино.


23 апреля

открылись «V Пастернаковские чтения. Сто лет спустя: попытка диалога» в п. Всеволодо-Вильва, в  «Дом Пастернака», и  МОУ «Основная общеобразовательная школа № 8 им. А.П. Чехова»

Содержательный формат чтений включает не только конкурс исследовательских работ «Мир поэзии и прозы Б. Пастернака «Связь времен», но и конкурсы чтецов поэзии и прозы Б. Пастернака «Образ мира, в слове явленный», эссе «Читая Пастернака…»,  создание иллюстрации к произведению поэта, в программу 2016 года - номинация «Творческий проект» (аудиовизуальные проекты, литературные экскурсии и др.), а так же инициированный преподавателями литературы конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий по творчеству Б. Пастернака.

kabinet otkritie-4otkritie-1 otkritie-2    otkritie otkritie-3 otkritie-7 otkritie-6 otkritie-5 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.