"Птицы города Перми" - лекция в Музее пермских древностей

30 апреля 2016

Лекторий "Ученые – детям" приглашает

30 апреля в 17.00 на лекцию

«Птицы города Перми. Наблюдения орнитолога-любителя»

afisha-lektsiya-ptitsi-30-04-2016-1

30 апреля, в субботу, в 17.00 в Музее пермских древностей состоится лекция о набирающем популярность увлечении – бёрдвотчинге, или наблюдении за птицами.

Лекцию читает Денис Сергеевич Исаков, специалист управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, орнитолог-любитель.

Птицы – неотъемлемая часть городского пейзажа, и наш город – не исключение.

В Перми отмечено более 150 гнездящихся видов птиц: от маленькой синички до могучего филина. Они живут в парке рядом с вашим домом, в долинах малых пермских рек, и даже на балконе вашего соседа.  Наблюдение за ними – бёрдвочинг – движение, которое набирает популярность во всем мире. Бёрдвотчинг помогает нам приоткрыть завесу тайны птичьего мира.

На лекции вы узнаете:

- о происхождении класса птиц (и о том, правда ли, что птицы – это современные "динозавр в перьях");
- о том, как любители птиц во всем мире наблюдают за пернатыми путешественниками;
- о том, где, когда и каких птиц вы можете встретить в нашем городе;

- о том, какие птицы живут в черте города постоянно, а какие – редкие гости;

- о том, пение каких птиц мешает вам спать по ночам и радует ранним утром;
- что вы можете сделать для защиты и охраны пермских птиц;

- а также научитесь определять некоторых птиц по голосам.

Лекция состоится в рамках весеннего цикла лектория для школьников «Ученые – детям». Особенность лектория этого сезона – встречи с молодыми учеными, которые еще совсем недавно сами были школьниками, а теперь совершают открытия в разных областях – от биологии до математики.

Музей пермских древностей
ул. Сибирская, 15

30 апреля (суббота), 17:00

Вход на лекцию свободный

Предварительная регистрация

по телефону +7 (342) 212-56-57

Пожалуйста, сообщите нам заранее, если вы планируете прийти целым классом или большой компанией друзей!