Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Открытие выставки "Пастернак-Пермь"

22 апреля 2016

baner-muzeum-3-hh-300h18021 апреля  в 14.00

состоялось открытие фотовыставки «Пастернак - Пермь»


21 апреля 2016 г. в сквере у оперного театра стартовал проект «100 лет спустя: от Перми до Всеволодо-Вильвы с Пастернаком». Пермский краеведческий музей при поддержке  Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края посвящает этой дате цикл юбилейных мероприятий, одним из которых стало открытие новой фотовыставки «Пастернак на Урале /Пермь-Всеволодо-Вильва/». Пермяки и гости города смогут увидеть на стендах редкие фотографии, сделанные во время поездки писателя в Пермскую губернию, познакомиться с городскими достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством писателя. Собравшиеся в сквере пермяки и гости города, почитатели творчества Б.Пастернака, возложили цветы к памятнику поэта.

В церемонии открытия у памятника Б.Пастернаку приняли участие:
Елена Владимировна Пастернак
 – вдова Евгения Борисовича Пастернака, филолог, соавтор научных работ Е. Б. Пастернака;
Наталья Александровна Громова – писатель, ведущий научный сотрудник музея Б.Пастернака в Переделкино;
Анна Андреевна Кознова – кандидат филологических наук, научный сотрудник музея Б.Пастернака в Переделкино;
Татьяна Игоревна Балаховская – директор музея П. Капицы; правнучка биохимика Алексея Николаевича Баха (друга Б.И. Збарского);
Любовь Григорьевна Демченко – заведующий Мемориальным музеем Б. Пастернака в Чистополе;
Игорь Алексеевич Гладнев – Министр культуры Пермского края.
Экскурсию по выставке провела Татьяна Павловна Чуракова, научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея, Заслуженный работник РФ

В этот же день Доме Мешкова в рамках лектория по отечественной истории состоялась лекция Н.Громовой «История жизни Евгения Германовича Лундберга» (по открывшимся источникам). Тему «Пастернак на Урале» продолжила Е.В.Пастернак. Она поделилась со слушателями лектория своими размышления, прокомментировав одно из писем отцу Б.Л.Пастернака из Всеволодо-Вильвы.

Вечером в кинотеатре «Премьер» состоялся премьерный показ нового документального фильма  П.Печенкина "Пермь-Юрятин. Транзит. 2016 г." 

                                       dsc-9556 dsc-9513  dsc-9570 dsc-9558 dsc-9552 dsc-9534




 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.