Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

V Пастернаковские чтения

23 апреля 2016

baner-muzeum-3-hh-300h180

В 2016 году исполняется сто лет пребывания Бориса Пастернака в Пермском крае. Полгода, проведенные здесь, сыграли важную роль в выборе судьбы начинающего поэта. Урал для него был символом настоящей России, местом, где «всё кажется крупным и подлинным». Здесь родились стихи, в которых он впервые проявил себя как неоспоримый мастер.

В честь этого события Пермский краеведческий музей подготовил программу мероприятий


.

23 апреля, в 13.00

«V Пастернаковские чтения. Сто лет спустя: попытка диалога»

п. Всеволодо-Вильва: музейный комплекс «Дом Пастернака», МОУ «Основная общеобразовательная школа № 8 им. А.П. Чехова»

Проект «Малые Пастернаковские чтения» реализуется с 2012 года.

Он прошёл путь от межшкольной конференции до региональной с 2014 года.

«Малые Пастернаковские чтения» способствуют продвижению имени Пастернака в круг интересов старшеклассников, позволяет понять своеобразие его творчества, способствуют успешной интеграции школьников в мир социальных отношений.

Проект рассчитан на долгосрочную перспективу, предполагает расширение круга участников, «выход» за пределы Пермского края. В первых Пастернаковских чтениях 2012 года принимали участие 77 старшеклассников из трех территорий края (Губаха, Кизел, Александровский район), в 2015 – 140 участников, при этом расширилась география проекта (присоединились участники из Березников и Перми), многие приехали повторно.

Содержательный формат чтений включает не только конкурс исследовательских работ «Мир поэзии и прозы Б. Пастернака «Связь времен», но и конкурсы чтецов поэзии и прозы Б. Пастернака «Образ мира, в слове явленный», эссе «Читая Пастернака…». В 2015 г. была включена новая номинация – создание иллюстрации к произведению поэта, в программу 2016 года - номинация «Творческий проект» (аудиовизуальные проекты, литературные экскурсии и др.), а так же инициированный преподавателями литературы конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий по творчеству Б. Пастернака.

Обязательная составляющая Чтений - экскурсии по пастернаковским местам Всеволодо-Вильвы, Дому Пастернака, театрализованное представление в «зеленой» гостиной музея. Торжественное награждение и показательные выступления победителей конкурса чтецов завершают мероприятие.

Малым Пастернаковским чтениям - 5 лет. За эти годы расширился круг партнёров, активно помогающих в реализации мероприятия: в 2012 году партнёрами музея были только два образовательных учреждения (МБОУ «ООШ № 8 им. А.П. Чехова и МБОУ «СОШ № 14»), в последующие годы активно заявились пермский общественный фонд «Юрятин» во главе с профессором В. В. Абашевым, администрация Александровского муниципального района Пермского края, кафедра туризма и кафедра журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, Общественный совет «Всеволодо-Вильвенское землячество», ООО «Научно-внедренческая фирма «Аспектус».

Проведение Малых Пастернаковских чтений пятый год, расширение круга участников, привлечение новых партнеров – все это говорит о признании и популярности мероприятия, ставшего значимым событием для Пермского края.

«…Малые Пастернаковские чтения заявили о себе как о ярком, самобытном и необычайно одухотворенном литературно-исследовательском конкурсе. Замечательно, что с каждым годом число конкурсантов пополняется новыми участниками - детьми, которые хотят узнать историю родного края, любят, читают, изучают стихи и прозу Б. Л. Пастернака» - из отзыва администрации Александровского муниципального района Пермского края.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.