Открытие выставки "Пастернак-Пермь"

21 апреля 2016

baner-muzeum-3-hh-300h180 В 2016 году исполняется сто лет пребывания Бориса Пастернака в Пермском крае. Полгода, проведенные здесь, сыграли важную роль в выборе судьбы начинающего поэта. Урал для него был символом настоящей России, местом, где «всё кажется крупным и подлинным». Здесь родились стихи, в которых он впервые проявил себя как неоспоримый мастер.

В честь этого события Пермский краеведческий музей подготовил программу мероприятий

21 апреля  в 14.00

открытие фотовыставки «Пастернак - Пермь»

В сквере Пермского театра оперы и балета пермяки и гости города смогут увидеть на стендах редкие фотографии, сделанные во время поездки писателя в Пермскую губернию, познакомиться с городскими достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством писателя (фотографии из архива Ильи Борисовича Збарского и фондов Пермского краеведческого музея).
Церемония открытия начнется 14.00 у памятника Б.Пастернаку. Приветственные слова скажут приглашенные гости:
Елена Владимировна Пастернак
– вдова Евгения Борисовича Пастернака, филолог, соавтор научных работ Е. Б. Пастернака;
Наталья Александровна Громова – писатель, ведущий научный сотрудник музея Б.Пастернака в Переделкино;
Анна Андреевна Кознова – кандидат филологических наук, научный сотрудник музея Б.Пастернака в Переделкино;
Татьяна Игоревна Балаховская – директор музея П. Капицы; правнучка биохимика Алексея Николаевича Баха (друга Б.И. Збарского);
Любовь Григорьевна Демченко – заведующий Мемориальным музеем Б. Пастернака в Чистополе;
Игорь Алексеевич Гладнев – Министр культуры Пермского края.
Экскурсию по выставке проведёт Татьяна Павловна Чуракова, научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея, Заслуженный работник РФ

Полная информация о мероприятиях – на сайте