"Пастернак и его современники" - лекция в Доме Мешкова

21 апреля 2016

baner-muzeum-3-hh-300h180 В 2016 году исполняется сто лет пребывания Бориса Пастернака в Пермском крае. Полгода, проведенные здесь, сыграли важную роль в выборе судьбы начинающего поэта. Урал для него был символом настоящей России, местом, где «всё кажется крупным и подлинным». Здесь родились стихи, в которых он впервые проявил себя как неоспоримый мастер.

В честь этого события Пермский краеведческий музей подготовил программу мероприятий

21 апреля в 18.30

лекция Н.Громовой «Пастернак и его современники: Е.Г. Лундберг»

Е.Г. Лундберг, писатель, литературный критик. Закончил Высшую школу социальных наук в Париже, учился в Женевском и Иенском университетах. В 1914 - 1915 гг. заведовал литературным отделом журнала «Современник», где и познакомился с Б. Пастернаком. В 1916 г. Е. Лундберг и Б. Пастернак гостили в семье Збарских во Всеволодо-Вильве.

Наталья Громова - ведущий сотрудник Дома-музея Пастернака в Переделкино,  писатель, историк литературы, исследовательница литературного быта Советского Союза 1920-1950 годов. Ее книги основаны на частных архивах, дневниках и интервью. Редактор-составитель нескольких сборников писем Марины Цветаевой. Член Союза писателей Москвы. Финалист премии «Русский Букер» в 2014 году.

lektsiya-gromovoy-21-04

21 апреля, начало в 18.30, вход свободный