Совещание директоров муниципальных музеев

04 апреля 2016

4 апреля 2016 г. в Доме Мешкова состоялось ежегодное совещание директоров муниципальных музеев Пермского края по итогам 2015 г. и планам на 2016 г. Присутствовали 34 представителя 30-и муниципальных музеев и 9 приглашенных специалистов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Юдина О. С., директор Пермского краеведческого музея. С информацией о выполнении показателей дорожной карты музеями края выступила Пупина К. В., начальник отд. контроля за исполнением государственных программ Мк Пк. По дорожной карте, по-прежнему, возникает много вопросов. В частности, участники совещания предложили уточнить формулировку понятия «обменная выставка», поднять вопрос об учете работы с научно-вспомогательным фондом, о соотнесении отдельных показателей муниципального задания в рамках дорожной карты с реальными возможностями конкретного музея.

Гордеева В. В., зав. научно-методическим отд. ПКМ, обозначив общие проблемы муниципальных музеев, остановилась на итогах прошедшего года /отметим, что впервые с 2007 г. положительная динамика наблюдается по всем основным показателям музейной деятельности/, сказала о планах совместных мероприятий на 2016. Об итогах конкурса Министерства культуры Пермского края, основных ошибках конкурсантов рассказала Боброва Е. Е., эксперт конкурса. Участников совещания познакомили так же с новым проектом Пермского музея – виртуальным музеем детской литературы, с концепцией III-й Выставки-форума музеев Пермского края. Интересным было сообщение Лысьвенского музея о работе над проектом «Музейный вербатим «Война бывает разная»»; Ильинский музей кратко проинформировал о стажировке в рамках программы «Музейный десант». Сообщение Поповой Л. Р., директора Краснокамского музея, о Международном фестивале «Интермузей-2015» завершило работу совещания, которое, в целом, прошло динамично и продуктивно.