Выставка из Пермского краеведческого музея в Ямало-Ненецком АО

04 марта 2016

С 5 марта по 20 мая 2016 г. в МБУК «Музейный ресурсный центр» муниципального образования» в г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО будет работать выставка «Русский костюм Пермской губернии» из фондов Пермского краеведческого музея. На выставке можно будет увидеть праздничные женские костюмы уездов пермской губернии: русский девичий костюм Чердынского уезда Пермской губ. Середина – вторая половина ХIХ в., русский женский праздничный костюм Красноуфимского уезда Пермской губ. Конец ХIХ – начало ХХ вв., платья-парочки, характерные для городского и сельского населения, а также головные уборы и обувь.

A-19673-4_01Платье-парочка (фиолетового шелка). Нач. ХХ в. Принадлежало Антипьевой Степаниде Степановне (1900 - 1976 гг.) из с. Савино Ильинского р-на. Кофта парочки сохраняет некоторые традиции народного костюма нач. ХХ в. – трапециевидный силуэт, имитацию кокетки. Однако, имеются и «городские» элементы - потайная застежка, узкий втачной рукав, украшение фабричным кружевом. Юбка тоже выполнена по городской моде - длинная, присборена у пояса мягкими односторонними складками, отделанная по подолу тесьмой-щеткой.