Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

"Ида. Взгляд из прошлого" Открытие выставки и телемост с норвежским палентологом

14 марта 2016

«Ида. Взгляд из прошлого». Открытие выставки и телемост

с норвежским палеонтологом Йорном Хюрумом

IDA

 

15 марта в Музее пермских древностей в рамках Северного фестиваля «NordFest 2016» при поддержке Посольства Норвегии состоится открытие выставки иллюстраций к книге «Ида. Взгляд из прошлого» норвежского палеонтолога Йорна Хюрума.

 

Йорн Хюрум – первооткрыватель загадочного существа Ида, названного так в честь дочери Хюрума. Совместно с Торстейном Хеллеве и иллюстратором Эстер ван Хульсен он написал книгу, где рассказал историю этого примитивного примата, который располагается на эволюционной ветке между обезьянами и лемурами. Возраст Иды – 47 миллионов лет! Находка была сделана ещё в 1983 году в формации Мессель неподалеку от Франкфурта-на-Майне, но всемирную известность получила только в 2009-ом. В настоящее время Ида считается древнейшим скелетом примитивного примата.

Книга «Ида. Взгляд из прошлого» завоевала многочисленные награды, была номинирована на премию Министерства культуры Норвегии за лучшую книгу для детей и юношества в 2011 году. «Ида» переведена на французский, немецкий, русский, японский и голландский языки, а сейчас переводится на китайский. На русском языке книга вышла в 2015 году в издательстве «Пешком в историю».

На выставке в Музее пермских древностей будут представлены великолепные иллюстрации к книге «Ида. Взгляд из прошлого», а на открытии выставки 15 марта в рамках телемоста Йорн Хюрум расскажет о том времени, когда посреди Европы рос тропический лес, о том, кто населял его воды, воздух, кроны деревьев и землю, почему в местечке Мессель в современной Германии так хорошо сохранились следы древней жизни, и, конечно, историю маленькой Иды. Книгу можно будет приобрести на открытии выставки. Выставка будет работать в Музее пермских древностей до конца марта 2016 г.

 

Программа в Музее пермских древностей 15 марта 2016 (вторник):

17.00 – Встреча гостей, представление писателя и издательства

17.15 – Скайп-встреча с палеонтологом Йорном Хюрумом

18.00 – Мастер-класс «Нарисуй Иду» от издательства «Пешком в историю».

             Викторина «Эволюция от А до Я». Вручение памятных сувениров от издательства

18.30 – Завершение мероприятия

 

Эстер ван Хульсен

Эстер ван Хульсен (Esther Martha van Hulsen) – нидерландский иллюстратор-натуралист, родилась в 1981 году. Основной страстью и вдохновением художника являются эмоции и чувства животных.

Йорн Хурум

Йорн Хюрум (Jørn Harald Hurum) – норвежский палеонтолог и популяризатор науки, родился в 1967 году. Специализируется на палеонтологии позвоночных и работает в музее естествознания университета Осло. Йорн Хюрум изучает динозавров, плезиозавров и примитивных млекопитающих.

Северный фестиваль «NordFest» пройдет в Перми во второй раз и представит культуру, литературу и искусство северных стран. Организатор фестиваля – Пермский государственный институт культуры, при поддержке Министерства культуры Российской  Федерации, Посольства Норвегии, Посольства Дании, Посольства Финляндии. «NordFest 2016» состоится 14-19 марта 2016 г., в рамках фестиваля запланировано более 20 событий в Перми и Пермском крае. Подробная программа на сайте www.psiac.ru


Афиша

Музей пермских древностей                     

15 марта 2016 (вторник), 17:00

ул. Сибирская, 15                                         

Вход свободный

 


Пожалуйста, сообщите нам заранее по тел. +7 (342) 212-56-57, если вы планируете прийти целым классом или компанией друзей!

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.