А у нас в Антарктиде...

18 февраля 2016

Вчера на лекцию Андрея Королева "В Антарктиду - за метеоритами" пришло рекордное число слушателей - более 155 человек!
Мы с замиранием сердца слушали истории о том, какой секрет помогает пилотам ИЛ-76 доставить ученых из Южной Африки в Антарктиду так, что никто не замечает полярного холода по прибытии, почему метеориты нужно искать именно в Антарктиде и именно на участках голубого льда, зачем пингвины устраивают кладки за 100 км от берега, и каждый раз несут своему птенцу одну рыбку, пойманную в океане (!), есть ли в небе над Антарктидой "точка невозврата", как доставить топливо для зимовки на самую холодную полярную станцию в мире - российскую станцию Восток (где даже сейчас, летом, температура минус 42°С), и о том, как полярники проводят долгие месяцы ледяной вахты. Андрей Королев подарил нам образцы песка, собранные на высоте 1700 метров на склоне горы Гроховского в горах Ломоносова на Земле Королевы Мод, а также с мыса Доброй Надежды - южной оконечности Африки! Если вы не смогли прийти на лекцию - не расстраивайтесь, видеозапись скоро будет доступна на сайте партнеров лектория - Клуба самостоятельных путешественников Mishka.Travel. Благодарим Андрея Королева и желаем ему новых удивительных путешествий!

UdNeDtKFQAQ

лекция А. Королев 18.02.16 004 лекция А. Королев 18.02.16 009 (1) лекция А. Королев 18.02.16 013