"Разбазаривание", "попустительство" и "черный магазин" - лекция в Доме Мешкова

25 ноября 2015

Лекция 26.11

Лекция посвящена особенностям потребления региональной номенклатуры. В период Великой Отечественной войны государство жестко регламентировало возможность получать пищу, одежду и другие блага для всех жителей страны, в том числе регламентация коснулась и руководящих работников. Несмотря на то, что по статусу они имели больше возможностей для получения продуктов питания и товаров широкого потребления, чем рядовые граждане, представители этого слоя изыскивали возможности обходить запреты. В лекции на примере молотовской номенклатуры предполагается показать способы, при помощи которых ее представители обходили ограничения, наложенные государством на потребление.