Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Выездной семинар "Музейные коллекции: комплектование, хранение, презентация" в Екатеринбурге

01 октября 2015

у музея (1)
Семинар по обмену опытом «Музейные коллекции: комплектование, хранение, презентация» на базе Свердловского областного краеведческого музея

Пермский краеведческий музей, совместно с Научно-методическим центром Академии искусства и культуры, регулярно уделяет внимание профессиональному росту и повышению квалификации музейных работников края: проводит семинары, курсы повышения квалификации, организует теоретические и практические занятия и т.д.

29 сентября – 1 октября 2015г. на базе музеев Екатеринбурга состоялся выездной семинар «Музейные коллекции: комплектование, хранение, презентация», программа которого была очень насыщенной и включала, прежде всего, знакомство с расположенным в отдельном здании фондохранилищем, новыми экспозициями и выставками Свердловского музея, а так же экскурсии по Музею истории Екатеринбурга и военно-исторической экспозиции Окружного дома офицеров, выезд в расположенный в Верхней Пышме Музей военной техники «Боевая слава Урала». Организационную поддержку семинару по обмену опытом оказал Свердловский областной краеведческий музей. Музейное сообщество Пермского края представлял 51 специалист 2-х государственных и 20-и муниципальных музеев.

Открылся семинар встречей со свердловскими коллегами в Музее истории и археологии Урала и знакомством с экспозициями, Оружейным залом, Залом памяти Романовых. Затем встреча продолжилась в военно-историческом зале Окружного дома офицеров, где участники прослушали краткую экскурсию по выставке «Вклад Урала в победу в Великой Отечественной войне». Второй день работы проходил в фондохранилище Свердловского краеведческого музея. Пермским музейщикам рассказали о структуре отдела фондов, организации работы фондохранилища, о специфике хранения музейных коллекций, показали оборудование, ответили на многочисленные вопросы. Участники познакомились так же с работой музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» и Музея истории Екатеринбурга, с Музеем Э. Неизвестного, открытым в апреле 2013 г. Завершился семинар в Музее военной техники, впечатлившем своим размахом, коллекциями, грандиозными планами.

В ходе семинарской встречи возникало много вопросов к коллегам, участники обменивались мнениями, общались на профессиональные темы. Необычайно теплую атмосферу, профессионализм, увлеченность коллег из Екатеринбурга отметили все участники семинара, а так же выразили надежду на продолжение и укрепление партнерских связей. Бесспорно, поездка была небесполезной во всех отношениях, «зарядила» всех интеллектуально и эмоционально!

в основной экспозиции 2  у макета 

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.