Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Человек эпохи Возрождения

02 октября 2015

Фонд Потанина

3 октября, в 12.00 в мемориальном доме-музее Василия Каменского (с. Троица, Пермский край) состоится презентация итогов проекта
«Человек эпохи Возрождения»

В 2014 году проект «Человек эпохи Возрождения» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации Музейные исследования.

Василия Каменского «Человеком эпохи Возрождения» называл Варлам Шаламов, который еще в 70х годах ХХ века отмечал, что Каменский «не то, чтобы забыт, а слишком недостаточно оценен». Поэт, авиатор, лектор, художник, агроном, рыбак, охотник, революционер, архитектор – каждое свое увлечение Василий Каменский реализовывал с размахом, в каждом был настоящим профессионалом.

На наш взгляд, процесс актуализации личности и творчества Каменского в Пермском крае, России и за рубежом может начаться с создания новой экспозиции в мемориальном доме-музее поэта и отца «русского авангарда» в селе Троица.

Презентация итогов проекта – возможность представить профессиональному сообществу новую концепцию модернизации и музеефикации пространства дома-музея Василия Каменского. В основе концепции комплексный анализ фондов краеведческого музея и Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), а также архивов частных коллекций.

В программе презентации:

 приветственное слово Ирина Лапидус, директор программ,

НБО " Благотворительный фонд В. Потанина"; Игорь Гладнев, министр культуры Пермского края;

 представление концепции модернизации дома-музея ВВ. Каменского,

Сергей Островский, руководитель проекта;

 представление архитектурно-художественного проекта экспозиционного пространства дома-музея, Анатолий Чирцов, автор художественного проекта;

 презентация результатов генеалогического исследования семьи ВВ. Каменского,

Наталья Нохрина, зав. литературным отделом;

 неформальное общение.


К участию в презентации приглашены историки-краеведы, писатели и литературоведы, актёры, режиссеры, художники и дизайнеры, пермские СМИ.

В.В.Каменский


Дневник проекта «Человек эпохи Возрождения» http://museum.fondpotanin.ru/projects/6383271/diary

СПРАВКА:

Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами  и организациями культуры.

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.