Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Лекции в Музее пермских древностей

25 сентября 2015

Лекторий Музея пермских древностей в сентябре 2015

В сентябре в Музее пермских древностей в рамках фестиваля Русского географического общества «ГЕОФЕСТ – 2015» состоятся лекции:

24 сентября (четверг) в 19-00

Энергетика атмосферных вихрей – ключ к разгадке тайн природы

Почти каждый день мы вынуждены приспосабливаться к капризам погоды. При этом, как правило, не задумываясь о том, насколько энергоемки процессы, происходящие вокруг нас.

Сколько энергии надо затратить, чтобы пошел дождь или чтобы легкий ветерок, шутя, поднял опавшую листву в парке?

На формирование этих процессов и явлений в атмосфере расходуется огромное количество энергии. Так, тропический циклон может затратить энергию сопоставимую с взрывами нескольких ядерных бомб каждую секунду. На вопрос, откуда берется такое огромное количество энергии в атмосфере и куда оно расходуется, Вы найдете ответ на открытой лекции «Энергетика атмосферных вихрей – ключ к разгадке тайн погоды».

Лекцию читает Андрей Ветров, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы, проректор по научной работе Пермского государственного национального исследовательского университета.


26 сентября (суббота) в 17-00

От Кореи до Карелии. Путешествие по всем городам России

Иван Ширяев, член Русского географического общества, известный в сети как Камышинский путешественник, поставил цель посетить все города России. В рамках путешествия «От Кореи до Карелии», которое продолжается уже третий год, он проехал от Приморья до Северо-Запада России. Иван Ширяев расскажет о камчатских медведях, чеченском гостеприимстве и ночлеге в пожарных частях, а также поделится впечатлениями о посещении всех 25 городов Пермского края.

Иван также расскажет о знаменитых «Камышинских ушах» - «горах» в Волгоградской области, впервые описанных первооткрывателем пермского периода Родериком Мурчисоном.

Лекция проводится в рамках фестиваля Русского географического общества. Полная программа лекций и мероприятий фестиваля размещена на сайте www.geofest59.ru

Музей пермских древностей
Пермь, ул. Сибирская, 15

Вход на лекции свободный

Если Вы хотели бы привести на лекции целую группу студентов или класс школьников, пожалуйста, предупредите нас по телефону +7 (342) 212-56-57

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.