10 дней до "Больших маневров"

21 июля 2015

Большие маневры-1м
1-2 августа в АЭМ "Хохловка" состоится военно-исторический фестиваль "Большие маневры на Хохловских холмах"

2 августа состоится завершающее событие фестиваля – реконструкция эпизода одного из боев Моравско-Остравской наступательной операции весны 1945 г.

Командир 24-й гвардейской танковой бригады В.П. Рязанцев после взятия Остравы-МоравскойМоравско-Остравская наступательная операция проводилась в марте–мае 1945 года войсками 4-го Украинского фронта. Цель операции – разгром армейской группы «Хейнрици» и освобождение Моравско-Остравского промышленного района расположенного на востоке Чехословакии.После утраты Рура и Силезии.

МоравскаОстрава оставаласьпоследним крупным индустриальным центром III Рейха.

Сильно пересеченная местность способствовала обороне. В 1930-х гг. на бывшей чехословацкой границе были построены мощные железобетонные укрепления, которые немцы дополнительно усилили в 1944-45 гг.

10-23 марта 1945 г. проходил первый этап операции. Немцы сумели установить точную дату наступления и подготовиться к его отражению, поэтому продвижение советских войск было небольшим. В конце марта – начале апреля продолжались ожесточенные бои. Обе стороны перебрасывали на этот участок фронта свежие части. 15 апреля началось новое наступление Красной Армии. Несмотря на многочисленные контратаки противника войска 4-го Украинского фронта прорвали вражескую оборону. Возникла угроза окружения 1-й танковой армии вермахта, которая была вынуждена отходить. 30 апреля 1945 года МоравскаОстрава была освобождена. В боях за город особо отличились бойцы 1-й Чехословацкой танковой бригады

Советская колонна проходит через чехословацкую деревню Чешские дети дарят цветы советским военным из состава освободителей Чехословакии.