Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Сотрудники музея на семинаре "Великая Отечественная война в музейной экспозиции"

29 июня 2015

30 июня 2015 г. сотрудники отдела истории посетили в Москве семинар по теме «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в экспозиционно-выставочных решениях исторических, краеведческих и художественных музеев», проводившийся Государственным историческим музеем. На семинаре были представлены видео-презентации выставок к 70-летию Победы различных музеев. Наиболее интересными показались выставки Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, проекты PS CULTURE, впечатлила масштабностью выставка Центрального музея Великой Отечественной войны.

Посетили выставку «Победа», созданную сотрудниками Государственного исторического музея. В очередной раз оценили демонстрацию подлинных мемориальных предметов и реликвий, связанных с именами полководцев (Жукова, Рокоссовского, Конева и др.), генералиссимуса Сталина, с известными и неизвестными участниками и героями войны. Среди экспонатов - совершенно необычные предметы, например, письмо девушки, угнанной фашистами в Германию родным на черепице. Впечатляют и экспонаты, связанные с отдельными важнейшими событиями войны: Сталинградской битвой (побитые эмалированные таблички с названиями улиц освобожденного Сталинграда), стол для переговоров на Тегеранской конференции 1943 г. с картиной над столом английского художника Солсбери на эту тему того же времени. Все экспонаты выставки (кроме 2-х орденов) – подлинники. Почти все они собраны в годы войны, часто «по свежим следам» в только что освобожденных районах страны. Музейные сотрудники военного времени – тоже герои выставки. Содержание выставки расширяется за счет продуманного информационного мультимедийного сопровождения.

Особенно сильное впечатление произвело посещение Еврейского музея и центра толерантности: концепция экспозиции, художественное решение, информационная насыщенность, техническое оснащение – все на высоком уровне. Интересно, доступно, разнопланово и заставляет задуматься. Очень сильное эмоциональное воздействие оказывает и часть, посвященная Великой Отечественной войне.

Гим гим-1 Гим-2 еврейский музей-1 еврейский музей-5 еврейский музей-2 еврейский музей-3 еврейский музей-4

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.