Музей

Посетителям

Выставки

Коллекции

Филиалы

Проекты

Семинар "Великая Отечественная война в музейной экспозиции" для музеев Пермского края

29 июня 2015

DSC00222 (1) 25 июня 2015 г. для музейных специалистов края в Перми состоялся практический семинар «Великая Отечественная война в музейных экспозициях», тема которого совершенно не случайна: масштабные выставки к 70-летию Победы были открыты в залах Музея-диорамы («Шли эшелоны на фронт…») и Художественной галереи («Тыл. Железные башмаки»).

Началась работа семинара знакомством с выставкой «Шли эшелоны на фронт…», построенной в филиале Пермского краеведческого музея – Музее-диораме. Знаковость места, само здание музея, просторное и светлое фойе, строгость линий внутреннего интерьера – всё это создает определенную атмосферу, «настраивает» на восприятие экспозиции и выставок. Руководитель авторского коллектива Неганова С.Г. не только познакомила участников с выставкой (образное решение, ключевые темы, судьбы людей, недавно поступившие в музей материалы, многое другое), но и обратила внимание на некоторые методические аспекты: основной принцип показа, подходы к компоновке предметов в комплексах, приемы монтажа экспонатов, экспозиционное оборудование, др. Продолжился семинар в Пермской художественной галерее, где автор выставочного проекта «Тыл. Железные башмаки» Беляева Н.В. поделилась своими размышлениями о теме выставки - «роль культуры в годы войны», рассказала о художественной концепции выставки (цвет, свет, звук, предельная «уплотненность» пространства, др.), о деятелях культуры, эвакуированных в Пермь, о представленных предметах из частных коллекций, познакомила с выставкой «Война и мир Бобового короля».

Как показать тему войны в музее, не повторяя ранее сказанного? Как выделить основные смысловые «стержни» выставки? Какова роль художественного решения в интерпретации военной темы? Какими должны быть интерактивные модули? Эти и многие другие вопросы были затронуты в работе семинара. А емкая и лаконичная презентация директора издательства «Пушка» Зенковой Н.А. изданной к 9 Мая энциклопедии «Пермский край в годы Великой Отечественной войны» органично и весомо дополнила содержательный формат семинарской встречи (отметим, что всем музеям-участникам семинара была вручена энциклопедия).

Важность и актуальность предложенной темы, продуманность программы и хорошую организацию семинара отметили его участники. Всего присутствовало 46 специалистов 2-х государственных, 16-и муниципальных и 9-и корпоративных музеев Пермского края.
DSC00203 (1) DSC00213 DSC00208 (1)

 

Выставки

© 2012, Пермский Краеведческий Музей

+7 (342) 257-18-09

made by RZLTT
 

Мы будем признательны за цитирование наших публикаций и анонсов событий в любых социальных сетях и новостных лентах СМИ.