Интермузей-2015

16 июня 2015

image (9)

С 11 по 15 июня в Москве, в ЦВЗ «Манеж» проходил крупнейший в нашей стране музейный форум – 17-й Международный фестиваль музеев «Интермузей-2015», основная тема которого – «развитие музея – развитие территории». На церемонии открытия участников приветствовали министр культуры РФ В. Мединский, мэр Москвы С. Собянин, советник президента по культуре В. Толстой. В течение пяти дней на площадках фестиваля проходили самые разные мероприятия: конкурсная программа фестивальной экспозиции, традиционная выставка оборудования и технологий для музеев «Техномузей», деловая программа «Интермузея» и форума «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина, церемония награждения победителей XII конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, мероприятия Детской площадки, культурной программы. В 2015 г. на музейный фестиваль заявились 232 музеясамого разного статуса: федеральные, региональные, муниципальные, частные и др., музеи Крыма, стран СНГ. В профессиональной программе приняли участие известные российские и зарубежные эксперты.

Одиннадцатый год Министерство культуры Пермского края финансирует участие музеев края в Международном фестивале. В 2015 г. на конкурсы фестиваля были заявлены Музей В. Каменского (филиал Пермского музея), Березниковский историко-художественный, Краснокамский краеведческий и Уральский музеи. В конкурсе Союза музеев России с проектом «Мы этой памяти верны» принял участие Музей истории Пермского района. Участником фестивальной экспозиции (специальное приглашение, экспозиционное пространство форума «Музейный гид») был и Пермский краеведческий музей с проектом «Открой пермский период» (отметим, что после завершения фестиваля модуль-инсталляция «Открой пермский период» передан Пермскому музею).

На основной сцене «Интермузея» для участников и посетителей фестиваля состоялись презентации проектов Музея В. Каменского и Краснокамского краеведческого музея; на площадке Союза музеев России 11 июня Музей истории Пермского района представлял свой проект перед жюри конкурса.

ИМ-6В лаборатории «Музейного гида» Ю. Глазырина (Пермский краеведческий музей) провела мастер-класс «Опыт продвижения проекта «Открой пермский период»: стратегия, инструменты и находки».

image (8)Наши участники посетили самые разные мероприятия деловой программы «Интермузея» и форума «Музейный гид», присутствовали на защите проектов музеев-финалистов, завязали партнерские отношения с музеями России и др. На церемонии награждения победителей музейных программ Благотворительного фонда В. Потанина Е. Меркушевой (Пермский музей) была вручена грамота победителя конкурса программы «Музейный десант», а проект Пермского краеведческого музея "Открой пермский период!" был награжден как лучший реализованный проект Х гранотового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире".

Еще раз поздравляем всех участников фестиваля «Интермузей», ставшего «уникальной средой, в которой люди, причастные к музейной жизни, ведут плодотворный и очень нужный диалог…».

image (11)  ИМ-4ДМ-5ИМ-2  ИМ-1  ИМ-3

Фотограф Анастасия Замятина, фотографии размещены на странице форума "Музейный гид" https://www.facebook.com/museumguide?fref=ts